Нет никаких технических причин, почему Rockstar не может выпустить PC-версию GTA 6 одновременно с консолями

Несмотря на то, что трейлер Grand Theft Auto 6 не вышел так, как ожидалось, отсутствие информации о версии игры для PC — обычное дело для Rockstar. То же самое было с Red Dead Redemption 2 — официальный анонса игры было сделан в октябре 2016 года только для PlayStation 4 и Xbox One. Пользователям PC пришлось ждать три года, чтобы узнать, что они тоже в конце концов смогут играть в эту игру.

Но дело в том, что в наше время нет никаких веских причин для такой задержки.

В прошлом разработчики игнорировали определенные платформы, потому что аппаратное обеспечение просто не было в состоянии справиться с игрой, или внутренние различия с основной целевой платформой были настолько значительны, что объем работы, необходимый для конвертации кода, не оправдывал затрат.

Это уже не так, поскольку PlayStation 5 и Xbox Series X/S по сути являются мини-ПК на базе AMD. APU, который питает эти консоли, не настолько мощный, как PC с Ryzen 7 7800X3D и Radeon RX 7900 XTX, но такая аппаратная конфигурация не является общераспространенной: большинство игроков на PC имеют системы среднего уровня, с производительностью, не сильно отличающейся от PS5 или Xbox Series.

С точки зрения программирования, хотя аппаратное обеспечение не идентично типичному игровому PC, консоль Microsoft использует DirectX 12 Ultimate в качестве API для обработки графики, аудио, потоков данных и т. д. Так же, как и ваш PC. Sony использует собственный API для своей консоли, но любой разработчик, знакомый с Vulkan для графики, не потеряется.

Небольшие или менее опытные команды могут столкнуться с трудностями или финансовыми ограничениями при создании порта для PC, но Rockstar не входит ни в одну из этих категорий. Компания существует уже 25 лет, насчитывает тысячи сотрудников и имеет несколько студий по всему миру. GTA 5 — одна из самых продаваемых игр всех времен, а GTA Online приносит значительный ежегодный доход.

Иногда, однако, издатель отказывается выпускать игру на определенной платформе или значительно задерживает ее, потому что рынок недостаточно велик. В случае с GTA 5 кажется, что количество активных игроков в Steam составляет относительно небольшую часть общей пользовательской базы. Но в нее можно играть на огромном разнообразии систем: PC, PlayStation 3, 4 и 5, всех вариантах Xbox One и Xbox Series, а также на множестве различных лаунчеров помимо Steam.

GTA 6 выходит всего на трех платформах: PS5, Xbox Series X и Xbox Series S. Несмотря на популярность этих консолей, количество игроков на PC не меньше по сравнению с ними. Нет никаких сомнений в том, что GTA 6 возглавляла бы чарты продаж на PC в течение нескольких месяцев, если бы она была выпущена одновременно с консолями в 2025 году.

Стоит отметить, что многие порты для ПК, выпущенные в этом году, оставляли желать лучшего, и если 2023 год запомнится чем-то одним, то проблемы с качеством этих портов вполне могут занять первое место. Можно предположить, что Rockstar хочет избежать этих же проблем и отложить анонс версии для PC, пока не будет довольна общим качеством порта, но с Red Dead Redemption 2 это не совсем вышло.

Ничего не говорилось об этой игре в течение трех лет после ее первоначального объявления для консолей, но когда версия для PC наконец появилась, Rockstar наложила на нее так много дополнительных графических изысков, что RDR2 работала хуже, чем одноногая черепаха.

Играм не нужно быть чрезвычайно перегруженными и содержать последние технологии рендеринга, чтобы понравиться игрокам на PC. Примером тому может послужить Baldur's Gate 3. В этой игре нет трассировки лучей или сверхграфических эффектов — это просто отличная игра.

Суть в том, что отсутствие каких-либо сведений о версии GTA 6 для PC не имеет ничего общего с техническими аспектами, а является просто маркетинговым решением. Возможно, задержка позволяет компании контролировать ситуацию с модами, чтобы предотвратить слишком быстрое появление спорных творений, и не иметь дело с любыми спорами или последствиями во время основного запуска.

К тому же есть простой факт, что у продаж будет второй всплеск, поддерживая поток долларов после консольного релиза. GTA 6 будет невероятно успешной, но ни один издатель никогда не упустит возможность получить вторую порцию дохода. Так что, хотя технически нет причин, по которым GTA 6 не может быть выпущена одновременно на PC и консолях, решение Rockstar показывает, что компания по-прежнему ставит доходы в приоритет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: