СМИ: Правительство РФ обсуждает "приземление" зарубежных онлайн-игр и создание регулятора для них

Журналисты "Ъ" со ссылкой сразу на трех источников рассказали, что 9 ноября правительство РФ проводило встречу, на которой обсуждалась перспектива "приземления" зарубежных онлайн-игр и создание регулятора для них.

Впервые эту идею предложил глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев, а его инициативу поддержал президент Путин. По данным "Ъ", на встрече правительства участвовали Минцифры, Роскомнадзор, ФНС, Минэкономики, представители игровых компаний 1С, Lesta Games, VK Play, а также Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ).

Сообщается, что "Единый регулятор азартных игр" готовит законопроект, который предполагает приземление иностранных разработчиков игр в России. Компании, которые перенесут в страну серверы своих игр, хотят обязать платить отчисления в отдельный фонд, средства якобы пойдут на поддержку российской инфраструктуры видеоигр.

Законопроект участникам встречи 9 ноября не показали, а вице-премьер Дмитрий Чернышенко посчитал идеи "сырыми" и призвал доработать.

Другой собеседник "Ъ" добавил, что при Минцифры организуют рабочую группу, в которую войдут представители российских разработчиков видеоигр. Им предстоит сформулировать ключевые для отрасли определения и "четко прописать различия между онлайн-казино и играми".

Опрошенные "Ъ" эксперты говорят, что "приземлить" разработчиков не получится, поскольку нет инструментов для отслеживания исполнения инициативы. Если речь о площадках Steam, PS Store и других, то многие пользуются VPN и обходными путями покупки зарубежного контента.

Больше статей на Shazoo
Тэги: