Бюджет Фонда кино в 2024 году может вырасти до 9.4 млрд рублей
Советник президента РФ и председатель совета Фонда кино Владимир Толстой в беседе с ТАСС рассказал, что бюджет Фонда кино в 2024 году может вырасти в 1.5 раза, до 9.4 млрд рублей. В 2023 году бюджет министерства составил 6 млрд рублей.
Толстой в разговоре заявил, что у Фонда кино "большие надежды" на следующий год — как раз во многом из-за увеличения бюджета. Он также добавил, что бюджет еще не принят окончательно. Толстой отметил, что Фонд кино стремится к тому, чтобы в российский прокат регулярно выходили новинки.
Мы стремимся к тому, чтобы процесс выхода картин был достаточно равномерным в течение года, чтобы не образовывались лакуны, чтобы каждую неделю в российский прокат выходили самые разные фильмы. Но это не означает, что мы будем поддерживать слабые проекты.
Председатель совета Фонда кино также рассказал о планах по расширению Единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС). В частности, систему планируют расширить на ряд соседних стран.
- Сеансы с "Мортал Комбатом 2" начали пропадать из кинотеатров России после юридических претензий от Warner Bros.
- Российские кинотеатры решили подзаработать на слитом мультфильме по "Аватару"
- "Фонд кино" опубликовал список из 17 ценностей, которым должны соответствовать российские фильмы на госфинансировании