Разведка США считает, что глава Nvidia Дженсен Хуанг попал в "медовую ловушку" китайской шпионки

Глава Nvidia Дженсен Хуанг оказался в центре скандала. По данным Financial Times, американская разведка полагает, что у руководителя крупнейшего в мире производителя ИИ-чипов был роман с предполагаемой китайской шпионкой.

Речь об Элис Хуанг, которую также называют Хуан Ле. Она занимала один из руководящих постов в сингапурской фирме Megaspeed. При этом Дженсен Хуанг уже 41 год женат на Лори Хуанг.

Неясно, когда Элис Хуанг могла начать работать на Министерство государственной безопасности КНР. Ее могли завербовать до прихода в Megaspeed или уже после того, как она наладила деловые контакты с главой Nvidia. По информации издания, предполагаемый агент целенаправленно выходила на Хуанга, чтобы помочь китайским компаниям получить доступ к ИИ-чипам, экспорт которых в Китай запрещен.

Саму Megaspeed обвиняют в контрабанде в Китай ИИ-чипов на 2 миллиарда долларов через дочернюю структуру Speedmatrix. Nvidia, в свою очередь, настаивает, что у Megaspeed нет связей с Китаем.

При этом фирма находится в центре целой сети компаний, связанных с КНР. Ранее Megaspeed связывали с китайским игровым издательством 7Road International. Компанию основали в 2023 году, и изначально она принадлежала структуре Huang Le Limited под руководством Хуан Ле, но в том же году перешла к Swiftdata.

В 2024 году Megaspeed зарегистрировала Speedmatrix, у которой есть два офиса в малайзийском штате Джохор. Именно эта дочерняя компания фигурирует в обвинениях в контрабанде.

У наблюдателей возникали вопросы, как небольшая и малоизвестная фирма вдруг смогла взять на себя столь крупные обязательства по закупке ИИ-ускорителей Nvidia. Крупный заказ привлек внимание и самого Дженсена Хуанга.

Вскоре после этого Элис Хуанг появилась на фотографии в LinkedIn, где в неформальной обстановке выпивала с главой Nvidia и руководителями Gigabyte и NetThunder. Год спустя ее снова заметили рядом с Хуангом – она стояла позади него в группе людей, когда он выходил из ресторана на Тайване.

Nvidia обвинения отвергла. В компании пояснили, что Дженсен Хуанг ежегодно встречается с тысячами руководителей компаний-клиентов. На таких встречах, по словам представителей Nvidia, обсуждают обычные деловые вопросы, а не коммерческие тайны компании или сведения, касающиеся национальной безопасности.

Пекин тоже отреагировал на публикацию. Китайская сторона назвала обвинения в шпионаже со стороны МГБ в адрес Хуанга "беспочвенными наговорами и клеветой" против Китая.

При этом иностранные спецслужбы регулярно проводят так называемые операции "медовая ловушка". В их ходе агенты вовлекают цель в романтические отношения, чтобы получать данные и доступ к отраслевым секретам.

Традиционно подобные схемы применялись против политиков, военных и их окружения. Однако, по оценке Института Лансинга, Китай расширил круг целей:

Китай использует "привлекательных женщин", выдающих себя за инвесторов, бизнес-профессионалов, ученых или романтических партнеров, чтобы получить доступ к американским техническим специалистам, их связям и исследовательской инфраструктуре.

Ситуация разворачивается на фоне жестких экспортных ограничений США на поставки передовых ИИ-чипов в Китай. Компании из КНР годами ищут обходные пути и получают ускорители Nvidia через посредников в третьих странах.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.