Родители несовершеннолетнего игромана из Арканзаса подали в суд на Microsoft, EA, Activision, Ubisoft и Epic Games

Семья из Арканзаса подала в суд на крупнейшие компании в индустрии. Причиной послужила игровая зависимость 13-летнего отпрыска, чье имя в документе не указано. Под удар попали Microsoft, EA, Activision, Ubisoft и Epic Games.

Стремительное распространение игровой зависимости является результатом согласованных усилий этих компаний по привлечению потребителей к своим играм с целью получения высоких прибылей.

В иске указано, что 13-летний сын истцов проводит в видеоиграх по 12-14 часов в день, несмотря на попытки родителей ограничить это время. В основном он зависает в Fortnite, Rainbow Six: Siege, Battlefield и Call of Duty и, как утверждается, тратит на игры примерно 350 долларов в месяц.

В общей сложности, как утверждается, подросток потратил около 3 тысяч долларов на внутриигровые покупки и загружаемый контент, не считая стоимости консолей, игр и подписки Xbox Game Pass Ultimate.

Ответчики производили, публиковали, продавали видеоигры, в том числе те, в которые играл потерпевший, которые были специально разработаны и предназначены для того, чтобы вызывать зависимость, с которой столкнулся потерпевший и другие пользователи.

Любопытно, что родители юноши хорошо подготовились к процессу и приложили к своему иску ссылки на полтора десятка патентов от крупных студий, которые касаются микротранзакций и удержания пользователей, в том числе и несовершеннолетних.

Истцы требуют возмещения ущерба, в частности, за травмы, полученные подростком в результате его зависимости (например, физические боли в руках, локтях и плечах), и необходимый уход, экономические потери родителей, законные и штрафные санкции, а также судебные издержки. Суммы будут определены в суде.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: