Cities: Skylines 2 показывает производительность в 20 fps на NVIDIA RTX4090 при 4K/High даже на пустой карте

Paradox Interactive выпустила сиквел градостроительного симулятора Cities: Skylines 2 на этой неделе. К сожалению, игра стала одним из худших по оптимизации тайтлов 2023 года, что разработчики признали еще до релиза, но решили не откладывать выпуск. Даже на абсолютно новой пустой карте Cities: Skylines 2 работает со скоростью всего 20 кадров в секунду на графической карте NVIDIA GeForce RTX 4090 в разрешении 4K при высоких настройках.

DSOG провели тестирование и поделились своими выводами, и результаты действительно поражают. Если бы Cities: Skylines 2 использовал технологии Ray Tracing или Path Tracing, вопросы к оптимизации могли бы и не возникнуть. Ведь эти технологии действительно требовательны к ресурсам. Однако Cities Skylines 2 их не использует. И что же так сильно нагружает RTX 4090?

Если игра показывает такую производительность на пустой карте, сложно представить, как она будет работать с развитым городом. Однако известно, что город среднего размера показывает 7-12 fps на AMD Radeon RX 7900 XTX. А если судить по главному меню, то можно представить производительность большого города на RTX 4090. Результат? Всего 10 fps на NVIDIA GeForce RTX 4090. Это еще более требовательно, чем Cyberpunk 2077 в 4K с Path Tracing.

К счастью, команда разработчиков из Colossal Order уже занимается улучшением производительности игры. Они оптимизируют различные эффекты, которые влияют на производительность. В частности, внимание уделяется настройке Depth of Field, Global Illumination и Volumetrics.

После дополнительных экспериментов выяснилось, что основной "подводный камень" производительности — это качество Depth of Field. Уменьшив его до минимального уровня, удалось повысить производительность в главном меню. Тем не менее, даже на пустой карте не удалось приблизиться к показателю в 60fps. Игра работала со скоростью 40fps на NVIDIA RTX 4090.

DSOG планирует использовать пустую карту для дальнейших тестов различных систем. Они хотели провести тестирование с городом среднего размера, но в игре нет специального инструмента для этого, и нет готовых городов для использования. Таким образом, их тесты будут демонстрировать максимально возможную производительность в этой игре.

Консольная версия Cities: Skylines 2 выйдет весной 2024 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: