Считаем деньги Microsoft: Рост выручки игрового сегмента на 9% и падение продаж Xbox Series

Microsoft этой ночью раскрыла финансовый отчет за первый квартал 2024 фискального года. Корпорация за прошедший период выручила 56.5 млрд долларов (+13%), а чистая прибыль составила 22.3 млрд долларов (+27%).

Выручка с Windows OEM выросла на 4%. Это деньги, которые производители платят Microsoft за установку ОС на свои PC и ноутбуки. Выручка с Windows-железа упала на 22% — сюда входят продажи HoloLens, аксессуаров и устройств линейки Surface.

В игровом сегменте также есть проблемы. Выручка с продаж консолей Xbox сократилась на 7%. Контент Xbox и сервисы, включая Xbox Game Pass, показали рост в 13%. Общая выручка игрового сегмента Microsoft увеличилась на 9% и составила примерно 3.9 млрд долларов.

  • Обновленных цифр по подписчикам Xbox Game Pass предоставлено не было — последний раз апдейт был в январе 2022 года, когда сообщили о 25 млн пользователей (ранее Фил Спенсер говорил, что Microsoft сейчас, в первую очередь, интересует рост PC Game Pass)

  • Количество подписчиков Microsoft 365 увеличилось на 18%, до 76.7 млн

Руководитель Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания ожидает увеличения выручки контента и сервисов Xbox на 50% и игрового подразделения в целом на 40% в следующем квартале благодаря покупке Activision Blizzard.

По словам босса корпорации, Microsoft завершит год с отличными результатами благодаря релизам Call of Duty: Modern Warfare 3 и Forza Motorsport.

Больше статей на Shazoo
Тэги: