Британский антимонопольный регулятор изучит облачные сервисы Microsoft и Amazon

Microsoft и Amazon столкнулись с новым антимонопольным расследованием. Конкурентное и рыночное управление (CMA) Великобритании заявило о своем намерении исследовать рынок облачных сервисов в стране, чтобы выяснить, соблюдают ли компании конкурентные практики.

Amazon (в частности Amazon Web Services) и Microsoft — крупнейшие игроки в этой области в Великобритании. По данным отчета регулятора медиа Ofcom, между ними они занимали от 70 до 80 процентов рынка в прошлом году. В связи с этим Ofcom обратился к CMA с просьбой расследовать ситуацию на рынке. Google занимает третье место с относительно скромной долей между пятью и десятью процентами.

Ofcom считает, что конкуренция на рынке ограничена рядом факторов, затрудняющих переключение клиентов на другие сервисы или использование более одного сервиса одновременно. Одна из ключевых проблем — это плата за вывод данных, которые клиенты часто должны платить за перенос своих же данных на другой сервис.

Стоимость переноса данных между конкурирующими поставщиками может отпугнуть клиентов от использования более одного облачного провайдера и в некоторых случаях сделать переключение более дорогостоящим.

Отсутствие интероперабельности и переносимости может усложнить настройку данных и приложений клиентов для работы с различными сервисами, отметил регулятор. Скидки также могут отпугнуть клиентов от использования более одного провайдера.

Эти факторы предоставляют Microsoft и Amazon преимущества перед конкурентами, предполагает Ofcom.

Кроме того, Ofcom отмечает, что некоторые поставщики облачных сервисов выразили опасения по поводу практик лицензирования бизнес-программного обеспечения некоторых участников рынка, особенно Microsoft.

Мы получили заявления о том, что Microsoft применяет несколько практик, делающих использование лицензированных продуктов программного обеспечения Microsoft на облачной инфраструктуре конкурирующих поставщиков менее привлекательным по сравнению с Microsoft Azure.

Вопросы были подняты в отношении продуктов, таких как Windows и Microsoft 365. Ofcom отмечает, что Microsoft оспорила достоверность этих утверждений.

Microsoft и Amazon заявили, что будут конструктивно сотрудничать с антимонопольным регулятором. При этом Amazon возразила против заявлений Ofcom, сообщив Reuters, что выводы регулятора основаны на "фундаментальном недопонимании того, как функционирует сектор IT, предложений и скидок, доступных на рынке".

Облачные технологии стали камнем преткновения и в другом споре между Microsoft и CMA. Регулятор первоначально заблокировал предложенное Microsoft приобретение Activision Blizzard за $68.7 миллиардов из-за опасений, что Microsoft будет держать слишком много власти на рынке облачного гейминга.

Позднее Microsoft пообещала продать права на трансляцию игр Activision Blizzard Ubisoft, если сделка состоится. Эта уступка, сделанная как часть пересмотренного соглашения Microsoft, "открывает дорогу к утверждению сделки", как заявило CMA в сентябре. Регулятор примет окончательное решение по слиянию в этом месяце.

Больше статей на Shazoo
Тэги: