Мастера по VFX из Disney единогласно проголосовали за создание профсоюза

Группа художников по визуальным эффектам из Walt Disney Pictures успешно проголосовала за создание профсоюза в рамках Международного союза театральных рабочих. Это стало еще одним шагом вперед в ряде рабочих движений, охвативших Голливуд в этом году, и еще одним важным этапом в начавшемся процессе создания профсоюзов в индустрии VFX.

По данным Variety, голосование при Национальном совете по трудовым отношениям, являющееся ключевым этапом в процессе официального создании профсоюза, завершилось единогласным решением 13-0 в пользу решения. Работы этой группы можно было увидеть в недавних блокбастерах Disney, таких как новые версии "Красавицы и чудовища", "Аладдина" и "Короля Льва".

Эта новость появилась вскоре после того, как группа специалистов по VFX из Marvel Studios стала первой, проголосовавшей в пользу создания профсоюза с IATSE, также рассматривая аналогичные права и льготы, которые уже существуют в других областях кинопроизводства.

Сегодняшняя единогласная победа показывает, что работники VFX везде имеют четкий путь к получению реального голоса в вопросах своих условий труда и качества жизни. Мы продолжим работать над заключением контракта, но нам необходимо привлечь каждую студию и вендора, чтобы привести их к стандартам профсоюза для всех работников VFX.

— организатор IATSE VFX Марк Патч

Индустрия VFX — одна из немногих областей Голливуда, которая исторически избегала создания профсоюзов. Однако с усилением рабочих движений в последние годы и все большим количеством отчетов о высокой и нестабильной нагрузке, которую киностудии накладывают на все более важные VFX-компании, становится ясно, что Голливуд стоит на пороге нового рабочего кризиса.

Тем временем профсоюз сценаристов договорился на заключение нового контракта, а SAG-AFTRA возвращается к переговорам, так что "горячее Голливудское лето" еще не подошло к концу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: