YouTube Music и Apple Music остаются в топ-5 популярных музыкальных сервисов России — лидирует по-прежнему "Яндекс.Музыка"

Издание РБК со ссылкой на исследование Mediascope BrandPulse пишет, что россияне продолжают активно пользоваться зарубежными музыкальными стримингами, несмотря на их уход из России. В частности, речь идет о YouTube Music и Apple Music.

Во втором квартале 2023 года доля YT Music составила 37%, опустившись на 16 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но увеличившись на 4 п.п. по сравнению с цифрами первого квартала.

Доля Apple Music опустилась на 2 п.п., до 12%. По сравнению с первым кварталом база пользователей сервиса Apple выросла на 2 п.п. YouTube Music и Apple Music продолжаются оставаться в топ-5 самых популярных музыкальных сервисов в России.

  1. "Яндекс.Музыка" — 73%

  2. "Музыка ВКонтакте" — 67%

  3. YouTube Music — 37%

  4. "Музыка в Одноклассниках" — 29%

  5. Apple Music — 12%

  6. "Звук" и "МТС Музыка" — 11%

  7. SoundCloud — 6%

Зарубежные музыкальные сервисы Deezer и Spotify проект BrandPulse не оценивал.

Собеседники РБК полагают, что россияне продолжаются пользоваться зарубежными музыкальными стримингами из-за удобства, широты репертуара, наличия новых релизов и грамотно работающих рекомендательных алгоритмов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: