Подросток, сливший информацию по GTA 6, взломал Rockstar из гостиничного номера, находясь под арестом

Подросток, подозреваемый в прошлогоднем взломе разработчика GTA 6 — студии Rockstar Games, был якобы "пойман на месте преступления" в гостиничном номере, используя Amazon Fire Stick для подключения к сети.

Как сообщает BBC, 18-летний Арион Куртай находился под домашним арестом за ранее совершенные хакерские преступления, когда его "застукали" полицейские Лондона. По данным отчета, Куртай проживал в гостинице для своей безопасности (после того как его личные данные были раскрыты конкурирующей хакерской группой) и ему был запрещен доступ в интернет в соответствии с условиями ареста.

На сегодняшнем судебном заседании присяжные узнали, что полицейские обнаружили в номере подсудимого Amazon Fire Stick, а также недавно купленный смартфон, клавиатуру и мышь. Они пришли к выводу, что Куртай нарушил условия своего ареста, запрещающие ему выходить в интернет. Сам Куртай не присутствовал в суде, так как ранее был признан психически непригодным к судебному разбирательству.

Во время атаки на Rockstar Куртай отправил сообщения в корпоративный канал Slack компании со словами: "Я не сотрудник Rockstar, я — нападающий". Он потребовал, чтобы Rockstar связалась с ним через Telegram в течение 24 часов, иначе он опубликует исходный код GTA 6.

После слушания стало известно, что Куртай входит в состав хакерской группы Lapsus$, которая, как предполагается, также атаковала такие крупные технологические компании, как Microsoft, Revolut, Nvidia и Uber.

Напомним, что Куртай опубликовал более 90 видеороликов и скриншотов из тестовой сборки GTA 6.

Больше статей на Shazoo
Тэги: