В СПЧ призвали запретить игры с "дурными идеями" — Госдума не поддержала

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев на форуме "Армия-2023" в рамках круглого стола "Компьютерные игры как фактор национальной обороны и безопасности" призвал запретить в России видеоигры с "дурными идеями" в сценарии.

Фадеев заявил, что видеоигры — огромный сегмент влияния на умы, поэтому в России нужно найти людей, которые знают, как делать тайтлы надлежащего качества и содержания.

Если в сценарий закладываются дурные идеи, надо просто запретить эти игры. У нас есть список запрещенных книг, ничего здесь нет дурного, мы же не сжигаем эти книги.

Чуть позже предложение Фадеева прокомментировал депутат Госдумы Антон Горелкин, заявив, что "запреты не работают, а вместо этого нужно разрабатывать прозрачную систему возрастного рейтинга игровой продукции".

Власти РФ с недавних пор начали проработку маркировки видеоигры. Этим занимаются Минэкономики совместно с Минздравом, Минцифры и Роскомнадзором. Согласно законопроекту, который вступит в силу в 2025 году, разработчики сами будут присваивать рейтинг продуктам, но затем его проверят надзорные органы.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: