СМИ: На доработку отечественной ОС "Аврора" потратят около 300 млрд рублей

По информации "Коммерсанта", 9 августа в Роскомнадзоре проходило совещание с разработчиками мобильных операционных систем и производителями смартфонов по вопросу независимости российских сетей от иностранного влияния.

На собрании, где присутствовали представители Yadro, "Аквариуса", "Лаборатории Касперского" и других, было озвучено, что на развитие и доработку отечественной ОС "Аврора" нужно потратить порядка 300 млрд рублей до 2027 года — именно тогда система должна появиться в потребительском сегменте.

На том же совещании было предложено создать ассоциацию разработчиков мобильных ОС. Собеседник “Ъ” среди производителей электроники заявил, что работа по развитию российских ОС "требует серьезных государственных вложений". Помимо "Авроры", собираются наращивать конкурентноспособность "Росы" и других.

Источники "Ъ" полагают, что заявленные 300 млрд рублей понадобятся не только для доработки самой ОС, но и для адаптации софта прикладного ПО и драйверов ОС "Аврора" под каждое отдельное устройство.

Больше статей на Shazoo
Тэги: