Sony и другие музыкальные лейблы подали в суд на Internet Archive за оцифровку старых записей

Internet Archive столкнулся с новым иском из-за одного из своих проектов по сохранению информации. Sony Music Entertainment, Universal Music Group и несколько других музыкальных лейблов обвиняют некоммерческую организацию в нарушении авторских прав за оцифровку и "распространение" звукозаписей до 1972 года. Особое внимание уделяется проекту Great 78 Project, цель которого — сохранить музыку, записанную на пластинках со скоростью 78 об/мин.

Лейблы называют действия Internet Archive "явным нарушением", утверждая, что среди оцифрованных записей присутствует музыка таких артистов, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Майлз Дэвис и Луи Армстронг. Компании также указали на наличие "знаковых записей" в проекте, таких как White Christmas, Sing, Sing, Sing и The Christmas Song.

Музыкальные гиганты заявляют, что песни, сохраненные на сайте проекта, уже доступны на музыкальных стриминговых платформах (Spotify, Apple Music и друге), и, следовательно, "не исчезнут и не будут забыты". Однако организация на портале проекта отмечает, что "записи на редких 78 об/мин дисках все равно представляют научную ценность".

Подавшие в суд компании не согласны с этим, считая, что деятельность Internet Archive "значительно выходит за рамки" целей сохранения и исследования.

Internet Archive открыто предоставляет бесплатный и неограниченный доступ к музыке для всех, несмотря на авторские права

Лейблы требуют уплатить штраф в размере до $150 000 за каждую звукозапись, что в сумме может составить до $372 млн по данным Bloomberg.

Также Internet Archive находится в юридическом конфликте с группой американских издателей во главе с Hachette Book Group по поводу National Emergency Library. В рамках этой программы организация предоставляла доступ к оцифрованным копиям книг на пике пандемии, что издатели описали как "массовое нарушение авторских прав". Федеральный судья вынес решение против Internet Archive по этому вопросу, хотя организация планирует обжаловать это решение.