Во француженку, отдыхавшую на террасе попал метеорит

6 июля жительница французского города Эльзас общалась с подругой на своей террасе, когда ее ударил небольшой объект. При ближайшем рассмотрении, этот черно-серый камень оказался метеоритом.

Об этом впервые сообщила газета Les Dernières Nouvelles d’Alsace. Как передает The Weather Channel, объект ударил женщину в ребра с такой силой, что оставил синяк.

Если происхождение метеорита будет официально подтверждено, это станет одним из чрезвычайно редких случаев падения метеорита на человека — по крайней мере, одним из тех случаев, когда человек остается в живых, чтобы подтвердить, что это произошло. Самый известный случай произошел в 1954 году, когда в женщину из Алабамы попал метеоритом, пролетевший сквозь крышу ее дома, и оставивший огромный синяк на ее торсе.

Падение метеоритов — это далеко не редкий случай. В прошлом году группа исследователей оценила, что ежегодно на Землю падает более 5000 тонн пыли астероидов и комет. Падающие из космоса объекты не часто долетают до земли — большинство крупных объектов распадаются при нагревании в земной атмосфере.

Ранее в этом году предполагаемый метеорит пронзил крышу дома в Нью-Джерси. В 2021 году метеорит приземлился на подъезд в Котсвольдах, в Англии. А десять лет назад — в 2013 году — в Челябинске произошел атмосферный взрыв метеорита такой силы, что разбил окна на огромной территории, ранив сотни людей, к счастью, никто не погиб. Челябинский метеорит был самым большим, упавшим на Землю в этом столетии.

Упавшие метеориты представляют большой интерес для ученых, так как их возраст может достигать миллиардов лет — то есть, их возраст соответствует образованию солнечной системы.

К счастью, опасаться попадания метеоритов, особенно со смертельным исходом, не стоит. Эти случаи настолько редки, что за количество документированных погибших за последние 5 веков можно сосчитать на пальцах рук.

Больше статей на Shazoo
Тэги: