Директора Tesla согласились вернуть 735 миллионов долларов после обвинений в чрезмерной зарплате

Илон Маск, Ларри Эллисон и другие нынешние и бывшие члены совета директоров Tesla согласились вернуть 735 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии о том, что они получали чрезмерно высокую зарплату. Это решение закрывает долгую историю, которая началась в 2020 году в связи с иском, поданным пенсионным фондом полицейских и пожарных, оспаривающим опционы на акции, предоставленные совету директоров Tesla начиная с 2017 года. Директора также согласились не получать компенсацию за 2021, 2022 и 2023 годы и изменили способ расчета вознаграждений.

В настоящее время в состав совета директоров Tesla входят Илон Маск, его брат Кимбал, магнат Fox News Джеймс Мердок, сооснователь Airbnb Джо Геббиа и бывший CTO Tesla Джей Би Страубель. Этот случай отдельный от иска, поданного акционерами против пакета компенсаций на сумму 56 миллиардов долларов, который получил Илон Маск.

Пенсионная система полицейских и пожарных города Детройт обвинила совет директоров Tesla в предоставлении себе несправедливой и чрезмерной компенсации в форме 11 миллионов опционов на акции с 2017 по 2020 год, утверждая, что это значительно превышает нормы для корпоративного совета. Компенсация в размере 735 миллионов долларов будет выплачена обратно Tesla в рамках так называемого "производного иска" — самого крупного, когда-либо присужденного судом штата Делавэр.

Tesla заявила, что опционы на акции были использованы для обеспечения соответствия интересов директоров и инвесторов. Tesla пока не комментировала эту ситуацию, но в судебных документах отмечает, что компания согласилась на урегулирование для устранения риска будущих судебных исков.

Генеральный директор Tesla Илон Маск ведет отдельное судебное дело, защищая свой пакет компенсаций на сумму 56 миллиардов долларов. Иск был подан акционером Ричардом Торнеттом, который заявил, что "самый большой в истории человечества грант на компенсацию" был выдан Маску, несмотря на то, что он не полностью сосредоточился на Tesla. В 2020 году он получил первый из 12 платежей по 700 миллионов долларов в рамках этого пакета.

Больше статей на Shazoo
Тэги: