Xbox уверена что Game Pass компенсирует 10 миллионов упущенных продаж Starfield и Indiana Jones на PlayStation

Согласно документам FTC в рамках попытки остановить покупку Activision Blizzard Microsoft, государственное ведомство процитировало свидетельские показания финансового директора Microsoft Gaming Тима Стюарта, среди которых есть любопытные комментарии.

Стюарт заявил, что Microsoft прогнозировала продажу более 10 миллионов единиц Starfield и Indiana Jones на PS5. Этот прогноз был сделан до того, как компания сделала тайтлы Bethesda и Machine Games эксклюзивными для Xbox.

В документе говорится, что Microsoft считает, что она может "компенсировать убытки, возникшие из-за эксклюзивности игр ZeniMax, за счет притока пользователей в Game Pass и увеличения продаж консолей".

Также в свидетельских показаниях Стюарта говорится, что Microsoft в краткосрочной перспективе нужно меньше денег, чтобы компенсировать финансовое воздействие эксклюзивности игр ZeniMax на платформах Microsoft.

Насколько реалистичны ожидания Microsoft в отношении Game Pass и по продажам консолей, сказать сложно. Однако 10 миллионов копий — это огромная цифра, чтобы компенсировать подпиской, которая в 7 раз ниже, чем стоимость игры. Также стоит отметить, что продажи Skyrim на PS4 были в два раза выше, чем на Xbox One.

Microsoft приобрела материнскую компанию Bethesda, ZeniMax, еще в 2020 году, тем самым присоединив к себе другие студии и дав существенный толчок развитию благодаря увеличению числа разработчиков и интеллектуальной собственности.

Недавно FTC потерпела поражение в попытке получить запрет на осуществление сделки, после чего обратилась с апелляцией в суд. Судья, рассмотревший начальное дело, отклонил апелляцию FTC, тем самым приблизив сделку на шаг ближе к реализации. Тем временем Microsoft и Sony подписали соглашение о продолжении выпуска серии Call of Duty на PlayStation.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: