Власти РФ заявили, что не собираются выделять деньги отечественным игровым разработчикам

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин рассказал, что государство не планирует оказывать финансовую поддержку отечественным игровым разработчикам.

По его словам, государство будет заполнять лишь "серые зоны" индустрии, а остальное должно ложиться на плечи самих компаний. Таких "серых зон", по словам Паршина, менее 10% — это тот сегмент, аналогов которому на рынке РФ пока нет.

Какие-то вещи, серые зоны имеет смысл заполнять за счет государственных инвестиций, но это исключения и весьма специфические проекты, связанные, например, с симуляторами. Все остальное - рынок и инвестиции здесь должны быть не государственные. Мы исходим из того, что на рынке деньги есть, проекты - есть, разработчики - есть. То есть, имеется все для того, чтобы проекты развивались не за счет госинвестиций.

Паршин также заявил, что государство и раньше не влезало в игровую индустрию, за исключением некого банковского кредита в размере 400 млн рублей для одного разработчика.

Глава ИРИ Алексей Гореславский, в свою очередь, отметил, что власти все же оказывали поддержку. Он заявил, что за последний год по линии ИРИ в индустрию было инвестировано 960 млн рублей. В частности, ведомство вложило в разработку "Смуты" 260 млн рублей на построение механики и движка и еще 230 млн — на контент.

По оценкам экспертов, объем российского игрового рынка в 2021 году составлял 150-180 млрд рублей. По итогам 2022 года он уменьшился на 35-45%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: