AMD присоединилась к ИИ-гонке с демонстрацией обработки данных на своем чипе

AMD не хочет отставать от Intel, которая недавно продемонстрировала Stable Diffusion на своем новом процессоре Meteor Lake, и присоединяется к гонке в области искусственного интеллекта с собственной демонстрацией на Computex.

Сайт Tom's Hardware познакомился с новым ИИ-движком в APU Phoenix от AMD. Phoenix — это APU, стоящий в основе не только процессоров для ноутбуков серии Ryzen 7040 от AMD, но и чипа Z1 в Asus RoG Ally. Так что чип не самый новый.

Однако это впервые, когда мы видим работу нового ИИ-ядра Phoenix, известного как XDNA AI. Довольно странно, что у AMD, похоже, нет конкретных планов по внедрению движка XDNA из Phoenix в ее настольные процессоры. На данный момент это эксклюзив для ноутбуков и портативных устройств.

Как бы то ни было, платформой для демонстрации стал Asus Strix Scar 17 с чипом Ryzen 9 7940HS. В отличие от AI-движка Intel в Meteor Lake, движок XDNA не отображается как отдельный компонент в диспетчере задач Windows.

В демонстрации ускорялась задача распознавания лиц, но не было сгенерировано сравнительных чисел. Поэтому мы не знаем, насколько Phoenix был лучше в выполнении этой задачи по сравнению, например, с работой на CPU, GPU или их комбинацией.

Тем не менее, AMD утверждает, что ее движок XDNA работает быстрее, чем эквивалентный Neural движок в чипе M2 от Apple, хотя она не делала заявлений в сравнении с ИИ-модулем Intel в Meteor Lake, также известным как VPU или "Универсальная вычислительная единица".

AMD объявила о новом наборе инструментов для помощи разработчикам в программировании для движка XDNA. Однако мы еще не видели много примеров ПО или приложений, которые могут реально использовать XDNA.

Главная идея заключается в том, чтобы движок XDNA AI ускорял выполнение ИИ-задач, включая аудио-, видео- и обработку изображений, и делал это быстрее и эффективнее, чем CPU или GPU. Как результат, такие задачи, как обработка звука в реальном времени или размытие фона, должны выполняться с меньшей задержкой, и при этом заряд батареи должен сохраняться дольше.

Насколько полезными будут все эти ИИ-ядра, пока неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: