Google начинает предоставлять доступ к генеративному ИИ в Поиске

Испытание новой концепции поиска Google на основе искусственного интеллекта начинается сегодня. Компания объявила, что открывает доступ к Google Search Generative Experience (SGE) и другим экспериментам Search Labs, пока только в США. Если вы еще этого не сделали, вам нужно будет подписаться и ждать, пока вы получите электронное письмо с объявлением о вашей очереди.

Google SGE, представленный на Google I/O 2023 ранее в этом месяце, представляет собой интеграцию компанией концепции разговорного ИИ в классический поисковый опыт. Если вы уже знакомы с Bing AI, то вас ждет нечто похожее, но в то же время отличающееся.

Поиск Google с использованием AI использует ту же строку ввода, к которой вы привыкли, а не отдельное поле чатбота, как в Bing. Затем результаты генеративного AI появятся в подсвеченном разделе под строкой поиска (и рекламными результатами), но выше стандартных веб-результатов. В верхнем правом углу результатов AI находится кнопка, позволяющая раскрыть блок, и добавляются карточки с отображением исходных статей. Наконец, вы можете задать вопросы по результатам, нажав кнопку под ними.

Google описывает этот блок как "ключевую информацию для рассмотрения с ссылками для более глубокого изучения". Представьте себе это как кусок Bard, интегрированный (относительно) бесшовно в уже знакомый поиск Google.

Кроме того, Google открывает доступ к другим Search Labs, включая Code Tips и Add to Sheets (оба доступны только в США на данный момент). Code Tips "использует мощь больших языковых моделей для предоставления подсказок по более быстрому и умному написанию кода". Он позволяет начинающим разработчикам задавать вопросы "как" о языках программирования (C, C++, Go, Java, JavaScript, Kotlin, Python и TypeScript), инструментах (Docker, Git, shells) и алгоритмах.

Тем временем, как это подразумевает само название, Add to Sheets позволяет вставлять результаты поиска прямо в приложение Google для работы с электронными таблицами. Нажатие на иконку Sheets слева от результатов поиска вызовет список ваших недавних документов; выберите тот, к которому вы хотите прикрепить результат.

Как это повлияет на трафик сайтов? Скорее всего негативно, так как у пользователей будет меньше поводов переходить по ссылкам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: