NASA выбрала Blue Origin для создания системы посадки на Луну Artemis V

NASA определилась с компанией, которая будет ответственна за третью посадку экипажа Artemis на Луну. Компания Джеффа Безоса Blue Origin получила заказ на создание системы посадки для Artemis V, запуск которой планируется на сентябрь 2029 года. Хотя конкретный выбор транспортного средства остается неупомянутым, компания уже работает над посадочным аппаратом Blue Moon. В проект NASA вовлечены такие компании, как Boeing, Lockheed Martin и Draper. Сумма гранта NASA составляет 3,4 миллиарда долларов, при этом Blue Origin на презентации объявила, что сама вкладывает в проект сумму, значительно превышающую вышеуказанную.

Капсула Orion доставит на Луну четырех астронавтов, двое из которых, используя посадочный модуль Blue Origin, пристыкованный к лунной орбитальной станции Gateway, спустятся на лунный Южный полюс. Они проведут неделю на Луне, выполняя прогулки, управляя ровером и проводя научные эксперименты, в то время как остальные астронавты будут расширять и обслуживать Gateway.

NASA уже выбрала космический корабль Starship от SpaceX для первой (Artemis III) и второй (Artemis IV) посадок людей. Ведомство заявило, что оно будет принимать предложения о создании второго посадочного модуля, чтобы обеспечить резерв и стимулировать конкуренцию. Blue Origin подала свою заявку на получение другого лунного контракта в декабре прошлого года. Компания подала иск против победы SpaceX, обвинив NASA в игнорировании вопросов безопасности при присуждении контракта, но федеральный суд отклонил эти претензии.

Нынешнее решение стало триумфом для Blue Origin. Хотя у компании уже есть контракт с NASA на выполнение научной миссии на Марс и финансовая поддержка для космической станции Orbital Reef, до сих пор не удавалось заключить контракт на полет с экипажем на Луну. Это также подчеркивает все возрастающую зависимость NASA от технологий, разработанных частными компаниями, для своих миссий за пределами орбиты Земли, как, например, костюмы Artemis от Axiom Space. Нравится это или нет, но именно такие партнерства между государством и частным бизнесом в ближайшее время будут определять направление американского космического исследования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: