Члены Конгресса США призвали принять меры в связи с "ущемлением" Xbox в Японии со стороны Sony

Американские чиновники всерьез озаботились тем, что Sony якобы ущемляет Xbox в Японии. На прошлой неделе об этом заявила сенатор-демократ от штата Вашингтон Мария Кантвелл, а теперь об этом же заговорили члены Конгресса.

Сразу десять членов Палаты Представителей направили два письма министру торговли Джине Раймондо с призывом принять меры. Под первым подписались четыре республиканца:

Сегодня мы пишем, чтобы привлечь ваше внимание к несбалансированному японскому рынку видеоигр, который, как мы полагаем, может быть результатом дискриминационной торговой практики, нарушающей дух американо-японского соглашения о цифровой торговле.

Sony PlayStation занимает 98% рынка консолей высокого класса в Японии и заключает сделки, призванные оградить хитовые японские игры от Xbox. Такие шаги могут нарушать антимонопольное законодательство Японии.

Эффективная политика японского правительства по непривлечению к ответственности Sony является серьезным барьером для американского экспорта, что имеет реальные последствия для Microsoft и многих американских разработчиков и издателей игр, которые продаются по всему миру, но видят, что их доходы в Японии снижаются из-за такой практики.

Во втором письме от шести демократов сказано то же самое.

В Microsoft такой интерес к внутренней политике чужой страны конечно же поддержали:

Антиконкурентная тактика Sony заслуживает обсуждения, и мы приветствуем дальнейшее расследование для обеспечения равных условий в индустрии видеоигр.

Дэвид Кадди, представитель Microsoft

В Министерстве торговли США пообещали разобраться в вопросе. Ждем санкций в адрес Японии за то, что страна продвигает на своем внутреннем рынке свою же компанию?

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: