Чад Стахелски: Отсутствие отдельной категории "Оскара" для каскадеров — это какая-то бессмыслица

Бессменный режиссер франшизы "Джон Уик" Чад Стахелски дал интервью изданию The Hollywood Reporter. В ходе беседы возник вопрос о том, почему у каскадеров до сих пор нет своей отдельной номинации на "Оскар". И вот что ответил бывший каскадер Чад:

Для всех других "Оскар" есть, а для нас? Для меня это какая-то бессмыслица. Правда, ходят байки, слухи и мифы о том, что номинации нет, потому что Академия на кого-то за что-то обиделась. Насколько я знаю, это все чушь. Мы лишь хотим, чтобы наш труд признали, потому что мы один из главных отделов. Наш труд есть в каждом гребаном трейлере. Большинство фильмов продаются благодаря тому, что мы делаем.

В 1994 году Чад Стахелски был дублером Брэндона Ли, погибшего на съемках "Ворона". Так что у него есть свое мнение и по поводу смерти оператора Галины Хатчинс на съемках вестерна "Раст":

То, что произошло на съемках "Раста"... Меня там не было, но все несчастные случаи, которые я видел, всегда были результатом человеческой ошибки. Давайте поговорим об огнестрельном оружии. Когда-то давно, когда все только начиналось, придумали холостые патроны. Холостая пуля — это пуля без снаряда, но даже она не могла спасти от выстрела в упор. Сотрясающей силы, выходящей из ствола, достаточно, чтобы раздробить ваш череп на расстоянии пяти футов. Такие несчастные случаи действительно случались, и люди погибали из-за этого. Но за последние 10 лет появились электронные пистолеты, штекерные пистолеты, из стволов у которых ничего не вылетает. Эта технология доступна для всех.

По словам Чада, на сегодняшний день настоящее оружие используют на съемках только из-за жадности:

Я считаю, что нет причин иметь на съемочной площадке настоящее огнестрельное оружие. Мы можем создавать города, космические корабли, Годзиллу и все эти вещи. У нас есть технология, чтобы сделать то же самое с огнестрельным оружием. Но последние 100 лет Голливуд использует настоящее огнестрельное оружие. И если реквизиторы, оружейники или поставщики перейдут на другое оружие, это приведет к тому, что все их запасы настоящего оружия станут бесполезными. Это сводится к тому, что подобный переход будет стоить определенным людям больших денег. Никто не хочет говорить об этом, но это реальная причина. Вам не нужно огнестрельное оружие. Альтернатива просто будет стоить вам больше денег.

Мировая премьера "Джона Уика 4" состоится 24 марта. В России картину покажут на день раньше.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: