СМИ: В 2022 году россияне интересовались сериалами на 27% реже, чем в 2021-ом

"Коммерсантъ" ознакомился с данными исследования "Кинопоиска" на базе инструмента "Индекс Кинопоиск Pro", из которых стало известно, что в 2022 году россияне интересовались сериалами на 27% меньше, чем в 2021-ом.

Количество баллов интереса составило примерно 365 тысяч. Число баллов зависит от того, как часто зрители интересовались определенным проектом в поисковиках, на интернет-страницах телеканалов, онлайн-кинотеатров, видеосервисов (включая YouTube), в энциклопедиях и на других ресурсах.

Из исследования выяснилось, что интерес к шоу у жителей России снизился после начала СВО и достиг минимума летом. Самым плохим месяцем с января 2021 года стал июнь. Падение интереса связано с весенним отказом каналов от развлекательного контента, переносом премьер и снижение маркетинговой активности онлайн-кинотеатров.

Кроме этого, на интересе к сериалам сказался уход из России Netflix. Говорится, что внимание публики к его шоу упало на 40%.

Сообщается, что сейчас интерес россиян сместился с премьер на знакомые сериалы. Также растет доля российских шоу. Самым популярным, например, стал "Мажор".

Интерес публики к сериалам в России начал возвращаться в сентябре 2022 года и сейчас почти восстановился. В январе 2023 года показатель лишь на 3% ниже прошлого года. О востребованности говорят в "Национальной медиа группе" и "Газпром-медиа".

Больше статей на Shazoo
Тэги: