СМИ: Российские онлайн-кинотеатры в 2023 году рискуют столкнуться с оттоком подписчиков

Как сообщили журналисты "Коммерсанта" со ссылкой на декабрьский опрос аудиторской компании Б1, российские онлайн-кинотеатры рискуют в 2023 году столкнуться с оттоком подписчиков. В исследовании приняли участие около 700 пользователей стримингов из крупных городов.

Более 25% опрошенных Б1 пользователей в ближайшее время планируют сократить затраты, отказавшись от подписки на видеосервисы. Из этого числа 44% не хотят больше платить из-за высокой цены, 32% — отменят после просмотра конкретного сериала, 11% получили подписку в подарок и продлевать не планировали, 10% не устраивает каталог сервисов, 3% рассказали о низком качестве стримингов.

Представители Б1 рассказали, что в 2023 году стриминговым сервисам будет трудно рассчитывать на устойчивый рост пользовательской базы из-за проблем с заменой голливудского контента.

Зарубежные онлайн-сервисы в год инвестируют в проекты в десятки раз больше, чем выручка всего российского рынка видеостриминга.

При этом сами стриминги в разговоре с "Ъ" проблем не видят. В 2022 году, по их словам, оттока не было — наоборот, положительная динамика. В "Амедиатеке" количество просмотров на одного подписчика выросло на 23% по сравнению с 2021 года, Premier отчиталась о росте подписчиков в первом полугодии в 2.4 млн. В Wink также заявили о "серьезном приросте количества пользователей".

По данным TelecomDaily, выручка стримингов в России за 2021 год составила 54.9 млрд рублей (+41%). В 2022 году рынок подрос в пределах 5%.

По нашим данным, есть сокращение числа действующих пользователей легальных видеосервисов, но все же процент людей, которые могут отказаться от подписки, меньше 25%.

Сообщается, что снижение объема зарубежных фильмов и сериалов в 2022 году у отдельных сервисов составило до 70%. В среднем по рынку сокращение оценивают в 10%.

В TelecomDaily отметили, что зрителю не так интересен контент из Южной Америки, Китая или Индии. На этом фоне люди, у которых было по 2-3 активных подписки, оставляют активной только одну, поскольку смотреть нечего.

Больше статей на Shazoo
Тэги: