В Госдуме не поддержали инициативу по созданию перечня запрещенных видеоигр

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин отреагировал в своем Телеграме на предложение правительства РФ создать черные и белые списки для видеоигр, чтобы ограничить "вредное влияние" на детей. По мнению политика, такая затея не имеет смысла, поскольку "запрещенные" видеоигры будут скачивать с торрентов, а владельцев консолей она не коснется, поскольку игроки из России уже завели себе иностранные аккаунты на фоне санкций. Также депутат напомнил про родителей, которых должно волновать, во что играют их дети.

Вместо реестра запрещенных и одобренных игр Горелкин предлагает создать систему возрастных рейтингов, которая будет понятна потребителям.

В магазинах можно купить только игры из "белого списка". За продажу игр из "черного списка" наказывают, поэтому их и на Avito не найти. Да и зачем – ведь проще скачать с торрент-трекеров. Пираты подсуетились и для удобства пользователей делают тематические подборки типа "Десять кровавых шутеров, только что запрещенных в РФ". А владельцы консолей над всем этим смеются, потому что их игровые аккаунты вообще в другой стране, и ничего вы с этим не сделаете.

А еще рискну предположить, что дети, ради которых всё это затевалось, вряд ли будут пользоваться "каталогом одобренных видеоигр". Разве что их родители заставят – но в этом случае у меня вопрос: а сейчас-то родителей почему не волнует, во что играют их дети? На мой взгляд, государство не должно заниматься избыточным контролем всех этих процессов, но что действительно необходимо – это прозрачная и доступная система рейтинга видеоигр. Которая не только будет рекомендовать возраст, но еще описывать механики, уровень жестокости и некоторые другие параметры, и на основе этой информации каждый из нас сам решит, нужно ли ему или его ребенку в это играть.

На прошлой неделе СМИ рассказали, что в правительстве РФ предложили создать "каталог одобренных онлайн-игр" по аналогии с магазином приложений RuStore, а ранее власти предлагали внедрить вход в игры через российские системы идентификации и аутентификации (Яндекс ID), а также включить российские системы родительского контроля в перечень ПО, обязательного к предустановке на компьютеры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: