СМИ: В правительстве РФ предложили создать каталог одобренных игр — для защиты детей от негативного влияния

Журналисты "Коммерсанта" рассказали, что в правительстве РФ предложили создать так называемый "каталог одобренных онлайн-игр" по аналогии с магазином приложений RuStore. Письмо с предложением уже направлено в Минцифры, Генпрокуратуру и Минпросвещения — ответа от них ждут до 10 февраля.

Кроме этого, в те же структуру отправили декабрьское решение комиссии совета законодателей по информационной политике при парламенте, в котором сформулирован ряд предложений по защите детей от "негативного влияния компьютерных игр".

Комиссия считает, что в популярных играх используются "скрытые вставки" и "способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание", а также "вредоносные программы и запрещенный контент". Конкретные игры не называются.

Речь идет о создании реестра запрещенных игр, обязательном входе в игры через российские системы идентификации и аутентификации (Яндекс ID), а также о включении российских систем родительского контроля в перечень ПО, обязательного к предустановке на компьютеры.

Собеседники "Ъ" отметили, что путем создания белых и черных списков правительство РФ уничтожит рынок, как это сделали власти в Китае. При этом на доступность игр это вряд ли повлияет — их начнут скачивать с торрентов, а насильно заставить играть в "патриотические игры" власти не смогут, поскольку их пока нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: