Ученые обнаружили 49 амулетов в теле мумии "золотого мальчика"
В 1916 году на юге Египта был обнаружен гроб с мумией. Все это время находка хранилась в Египетском музее в Каире, и лишь сейчас до нее добрались ученые и исследователи. Они провели анализ при помощи компьютерной томографии и установили, что перед ними подросток 14-15 лет.
На мумии надета золотая головная маска с идеализированными чертами лица, соответствующими обычаям того времени. Линии глаз и бровей инкрустированы камнями, а глазной зрачок сделан из черного обсидиана.
Хотя ученым запретили "раскрывать" мумию и брать любые образцы, томография позволила просветить тело насквозь. Благодаря этому на теле юноши обнаружили 49 амулетов, 30 из которых были сделаны из металла, в том числе и золота. Остальные состоят из полудрагоценных камней, кварца, фаянса или обожженной глины. За такое обилие драгоценностей мумию прозвали "золотым мальчиком".
Из находок ученые особенно отметили золотой амулет во рту подростка, который символизировал язык и должен был дать умершему возможность разговаривать в загробном мире. Кроме того, возле пениса обнаружили амулет в форме двух пальцев — его назначение до конца неизвестно.
Ученые отметили, что современные технологии дают уникальную возможность узнать больше о жизни и смерти в Древнем Египте и открывают новые перспективы в изучении и экспонировании древнеегипетских мумий. Главный их плюс в том, что сами мумии в процессе остаются нетронутыми.
- Ученые считают, что мумия "Кричащей женщины" встретила насильственный и мучительный конец
18 комментария
Чтобы там был секс (sex)
кто-то спер 50й походу
@jessy, нет. ктото добавил лишние 7
@mrGrim, ну в такую вот фантастику я точно не поверю )))
Разорители могил.
А почему мальчик? Откуда они знают как себя идентифицировала эта личность?
@Incrave, пол - физическая характеристика, их два, плюс бывают гермафродиты, а то кем ты себя идентифицируешь - это гендерная идентичность, а не пол
@needStr0yent, ты то истину глаголишь, но расскажи это публично где-нибудь в штатах - тебя с говном смешают)
@AidenPearce, так инфа как раз оттуда, я на реддите постоянный пользователь, частенько в эти обсуждения залезаю. Тут многие картину мира строят из провокационных статей о том какие там все показавшие, а на самом деле там пропорции адекватных и неадекватных точно такие же как и у нас.
@needStr0yent, ну, мне тоже хочется верить в этом, да и в целом то уверен, что пропорционально адекватов больше. Но вот только вся эта срань - действительно же происходит. Будешь ты работать в какой-то крупной имиджевой компании - в ней обязательно будет куча людей по квотам. А если обидешь кого-то из меньшинств и в открыто выскажешь свою позицию - уволят тебя по причине "не влился в коллектив". Да чего тут рассказывать, сколько громких дел подсудных в связи с этим уже было, сколько событий всяких на этом фоне произошло. В общем, последствия говорить/действовать против повестки в открытую - реально существуют, в штатах уж точно. И это при том, что адекватов вроде больше. Это и печально.
@AidenPearce, мне нечего особо сказать, живу я не в штатах, так что хз. По своему опыту на реддите люди там классные в основной массе. Ну даже банально, делаешь пост с фанартом, придет куча людей, которые похвалят за работу, открыто восхитятся если им зашло, обсудят что ещё хотели бы увидеть, в друзьяшки сразу начнут приглашать итд. Негатива очень мало. Может вся эта коррекционная социалка и правда работает, потому что у нас куда не плюнь, даже в тематических сообществах, где, казалось бы, все свои в доску, везде будет какой-то негатив и тухляк. Ну типа на реддит ты можешь просто сделать пост со своими переживаниями и страхами и получить поддержку и сочувствие от незнакомых людей, пусть там и есть кучка отбитых радикалов и различных кейсов с этим связанных - их засилие кажется большим только из-за громкости самих дел. Громкое меньшинство короче. В то время как в основном народ очень эмпатичный. А у нас на какой-нибудь пикабу вывалишься со своими проблемами - только говна на вентилятор намотаешь. Эмпатичности гораздо меньше. Эмпатичность как раз и развивается навязанной толерантностью, терпимостью и уважением к не таким как ты. Так что я понимаю, что местами там явные перегибы и с этим нужно что-то делать, все же не придумали ещё идеальной справедливой социалки, но по мне так это все равно лучше, чем "нормальные мужики" из Авганистана, китайский коллективизм или наша родная скрепная быдлота и замкнутость. Но тут на вкус и цвет конечно.
Это доказывает, что уже в Древнем Египте знали выражение "как два пальца обоссать" ))
Надеюсб у них достаточно свитков идентификации, ну или свой Декард Каин.
Спасибо за интересную новость.
Ммм, не встречал. Как понял не очень распространено и относительно недавно подобные открытия появились.
Золото, ценности по рту покойника у разных культур и разных исторических периодах обычно плата/подарок кому-то на той стороне.
Кстати, "У мумии также был обнаружен золотой язык во рту и золотое сердце скарабея в горле."
@Rarog_071, это Египет, никаких подарков. Все эти вещи свидетельствовали для успешного прохождения суда Осириса. Такие мумифицированные персоны (😅) с амклетами и золотыми языками находили и раньше.
Какая не толерантная новость. Вы ваще в курсе что слово мумия отменили дабы не оскорблять древних египтян?
https://www.lbc.co.uk/news/mummy-offensive-dehumanising-banned-ancient-egypt-museums-edinburgh/
Даже у мумии осанка лучше чем у тебя
@Slippi, могила, тьфу, саркофаг всё исправил