На Ozon и Wildberries начали продавать корпоративное ПО ушедших из России компаний — речь как о лицензиях, так и о пиратских копиях

"Коммерсант" обнаружил, что на площадках Ozon, Wildberries и "Авито" начали продавать специализированное корпоративное ПО ушедших из России компаний — в частности, Autodesk и Adobe. СМИ отмечает, что продают как пиратские версии, так и лицензионные копии.

"Ъ" нашел на Ozon, "Авито" и Wildberries так называемые "бессрочные лицензии". Таковая для Autodesk AutoCAD 2022 обойдется в 2200 рублей, набор Adobe Master Collection 2022 стоит 5000 рублей. Журналисты издания пишут, что продавцы высылают покупателям флэшки с инструкцией по активации ПО.

Один из продавцов пояснил, что компания, в которой он работает, зарегистрирована в Латвии и поэтому может приобрести корпоративную лицензию на софт Autodesk. Сам же продавец, по его словам, за 1 тыс. руб. дает покупателю доступ для скачивания копии ПО из-под его корпоративного аккаунта.

Представители вышеобозначенных маркетплейсов рассказали, что за легальность софта отвечают сами продавцы, но площадки готовы снять товары с продажи в случае жалоб со стороны правообладателя.

Весной 2022 году Microsoft, Autodesk и Abode остановили продажи своей продукции в России. В декабре того же года Autodesk запустила ликвидацию бизнеса в России.

Больше статей на Shazoo
Тэги: