Трое астронавтов могут застрять на МКС из-за утечки охлаждающей жидкости на корабле "Союз"

В эту среду выход россиян в космос на борту МКС был отменен из-за утечки охлаждающей жидкости на пристыкованном корабле "Союз". Для троих членов экипажа, одного астронавта NASA и двух россиян, все это означает задержку возвращения на Землю.

На борту никто не пострадал, однако внешняя оболочка "Союза" на модуле обслуживания получила повреждения в результате утечки. Визуальный осмотр подтвердил утечку, что заставило Роскосмос перенести выход в космос. Насколько серьезны повреждения модуля, пока не ясно.

В среду Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин залезли в свои скафандры и приготовились к выходу на космическую прогулку. Однако за два часа до этого наземные команды заметили значительную утечку неизвестной субстанции с корабля "Союз". На лайвстриме NASA было видно фонтан частиц, вырывающихся с корабля. Он оставался видим в течение более трех часов.

Команда МКС позже подтвердила данные сенсоров, указывающие на потерю давления в системе охлаждения корабля. После этого россиянка Анна Кикина использовала роботизированную руку, чтобы лучше разглядеть источник утечки и выслать фотографии на Землю.

Учитывая неизвестную природу утечки, не ясно, сможет ли "Союз" безопасно доставить астронавтов на Землю. Возвращение на этом корабле было запланировано на весну 2023 года, так что времени на выяснение причин и даже ремонт должно хватить, так как в капсуле Crew Dragon недостаточно места, чтобы поместился весь нынешний экипаж.

Если Роскосмос и NASA посчитают "Союз" небезопасным, астронавтам придется провести на станции больше времени, прежде чем на орбиту смогут запустить запасной корабль.

Больше статей на Shazoo
Тэги: