СМИ: Правительство РФ собирается запустить в стране систему возрастной маркировки игр на манер PEGI

По информации "Коммерсанта", в правительстве РФ прорабатывают инициативу по регулированию игрового контента. В частности, власти собираются запустить в России систему возрастной маркировки наподобие PEGI.

До конца года правительство планирует внести в федеральный проект "Нормативной регулирование цифровой среды" мероприятия, связанные с регулированием контента в видеоиграх. Изменения в федеральный проект уже подготовлены и вынесены на утверждение профильной правкомиссии.

Сообщается, что возрастной маркировкой власти РФ будут "предупреждать бесконтрольное распространение деструктивной информации среди детей". В обсуждении предлагаемых поправок участвуют Минцифры, Минздрав, Минэкономики, 1С и VK — между сторонами есть разногласия о проведении экспертизы.

Руководитель практики по сопровождению IP и IT сделок Semenov & Pevzner Ирина Остапчук в разговоре с "Ъ" отметила, что в России уже есть возрастная маркировка контента, но под нее попадает любое ПО, а не только игры.

По действующему закону классификацию осуществляет производитель игры или ее распространитель, но госорганы могут проанализировать уже выпущенную игру по своей инициативе или запросу гражданина.

Участники рынка считают, что избыточное регулирование игрового контента в России скажется на развитии индустрии онлайн-игр, так как компаниям придется расширять юридические департаменты для проверки разработок. Это может усложнить жизнь студий, а также поставить на грань выживания некоторые издательства.

Больше статей на Shazoo
Тэги: