Nintendo Switch и Xbox Series стали самыми продаваемыми консолями в Великобритании на "Черную пятницу"

По данным аналитической фирмы GfK, самыми продаваемыми консолями в Великобритании на "Черную пятницу" стали Nintendo Switch и Xbox Series X|S. Японская консоль забрала себе 42% рынка благодаря давнему бандлу с Mario Kart 8 Deluxe, а на системы Microsoft пришлось 40% продаж.

Xbox Series X|S показали такие впечатляющие результаты благодаря агрессивному продвижению младшей Series S — консоль во время "Черной пятницы" продавали дешевле 200 фунтов стерлингов (РРЦ 250 фунтов).

На PlayStation 5 пришлось 18% продаж, поскольку скидки были только на бездисковую версию и совсем небольшие. По данным GfK, эта "Черная пятница" для Switch заметно слабее прошлой как раз из-за конкуренции со стороны Microsoft и Sony.

Если брать во внимание, помимо консолей, еще физические копии игр и аксессуары, то продажи в эту "Черную пятницу" в Великобритании лучше предыдущей лишь на 4%. Это восьмая по величине "Черная пятница" из десяти, которые произошли в Великобритании.

41% продаж пришелся на консоли, 39% на аксессуары и 21% на розничные копии тайтлов. 81% товаров реализовали через онлайн-площадки. Среди аксессуаров лидером был шлем Meta* Quest 2 в бандле с Resident Evil 4.


*21 марта Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: