В титрах Pentiment не указали локализаторов — Джош Сойер пообещал это исправить

В последнее время студии все чаще забывают указать некоторых разработчиков в титрах той или иной игры. На днях такая история произошла с композитором-стажером в God of War Ragnarok, а теперь вот выяснилось, что в Pentiment от Obsidian забыли отдать должное почти всем локализаторам.

Точнее, не забыли, а не успели — как пояснил в твиттере Джош Сойер, студии локализации просто не прислали ему вовремя список сотрудников:

Мы их не забыли, но спасибо, что заметили, что их нет в титрах. Мы запросили списки имен переводчиков для всех языков у наших партнеров и не получили их до запуска. Мы запросили их снова и добавим в патче, как только получим.

Что интересно, под ответом Сойера собралось множество комментариев от переводчиков. По их словам, локализаторов часто забывают внести в титры, а большинство студий, в отличие от Obsidian, еще и игнорирует любые жалобы и запросы на этот счет.

Вот один из подобных комментариев:

Если вы не указаны в титрах, то у вас нет портфолио и нет возможности показать, какие игры вы переводили или вычитывали. Это как если бы у вас не было доказательств того, что вы работали над игрой... К сожалению, разработчики и агентства, похоже, реагируют только на плохую прессу.

Есть агентства, политика которых заключается в том, чтобы не указывать нас в титрах. А бывает, что там упоминается только само агентство, как в случае с Tunic, Artful Escape, Stray, The Gunk. Кстати, то же самое произошло с [другим релизом Obsidian], Grounded. Не знаю, пользовались ли они услугами одного и того же агентства, но титров там тоже не было.

Также в комментариях отметили, что добавление новых имен в титры после патча не решит проблему, так как многие крупные сайты, которые отслеживают такую информацию (к примеру, MobyGames) часто не обновляют список разработчиков после различных изменений.

Pentiment уже доступна на PC, Xbox и Game Pass. В Steam у игры свыше 600 отзывов, 96% из которых положительные.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: