В январе Джастин Бибер купил NFT за 1.29 миллиона долларов, сейчас она стоит 69 тысяч

На пике NFT-лихорадки в начале этого года, поп-певец Джастин Бибер отвалил безумную сумму денег за картинку с уродливой мартышкой. NFT обошлась исполнителю в $1.29 миллионов.

Однако для многих "коллекционеров", собирающих NFT, неожиданностью стало то, что ценность этих изображений также зависит от стабильности рынка криптовалют. А мы все знаем, насколько на них можно положиться в долгосрочной перспективе. Особенно сейчас, когда один из крупнейших криптообменников оказался банкротом, а его руководителя могут в скором времени экстрадировать в США.

Одним из флагманских NFT-проектов были так называемые Bored Apes. В апреле минимальная цена покупки единственной картинки из коллекции достигала 429 тысяч долларов.

На фоне краха FTX, потянувшего за собой банкротства множества других криптокомпаний — децентрализация, говорили они — минимальная цена на мартышек рухнула до 60-70 тысяч долларов, а после продолжила снижение. В результате сейчас мартышка #3001, которая принадлежит Биберу, оценивается всего в 69 тысяч долларов. Это значит, что в случае продажи NFT, Джастин потеряет 95% вложенных средств.

Впрочем, тут вина не только криптоиндустрии, на момент покупки мартышки даже другие коллекционеры говорили, что музыкант переплатил за NFT в несколько раз. На этом он не остановился. В следующем месяце он заплатил еще 444 тысячи долларов за другую мартышку.

Расстраиваться за Бибера не стоит. Его богатство оценивается в $200 миллионов, так что он может позволить себе такие выходки. Другим же это напоминание — не стоит вестись на хайп!

Больше статей на Shazoo
Тэги: