Следствие США обсуждает экстрадицию Сэма Бэнкмана-Фрида из-за банкротства криптообменника FTX

Сэм Бэнкман-Фрид, некогда считавшийся "чудо-мальчиком" от мира криптовалют, отчаянно пытается защитить свой имидж, несмотря на то, что правоохранительные органы США уже ведут расследование.

Как сообщило Bloomberg, США и власти Багамских островов могут договориться об экстрадиции основателя криптообменника FTX, чтобы его могли допросить на тему эпичного краха одной из крупнейших криптоплощадок в мире. Три неназванных источника отметили, что федеральные правоохранительные органы в последнее время часто ведут коммуникацию с властями Багамских остров относительно передачи 30-летнего криптомиллиардера. Судя по всему, пока представители островного государства идут навстречу коллегам из США.

Кроме того Bloomberg написало, что полиция провела беседу с Сэмом Бэнкманом-Фридом, также известным как SBF, однако пока речь идет о местных органах. FTX некогда оценивалась в $32 млрд, теперь же неизвестно, сколько именно средств осталось у компании, если что-то вообще осталось.

Министерство юстиции и прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка расследуют FTX в связи с обвинениями в мошенничестве, которое могло стать причиной коллапса. Комиссия по ценным бумагам и биржам ведет отдельное расследование провалившегося криптообменника, по подозрению в незаконной продаже криптовалют.

Но и это еще не все! Комитет палаты представителей по финансовым услугам объявил, что попросит SBF явиться на слушание относительно коллапса FTX в декабре. Отмечается, что на основе его результатов могут быть сформированы новые регуляции для криптовалютного сектора.

Сэм Бэнкман-Фрид поспешно ушел с поста руководителя FTX на прошлой неделе, при этом почти все компании, связанные с крипто-предпринимателем объявили о банкротстве. Однако это не остановило SBF от заявлений, что, несмотря на ошибки, у него достаточно средств, чтобы расплатиться с клиентами, потерявшими буквально сотни миллионов или даже миллиарды долларов, когда FTX перестала проводить операции по выводу средств.

Ранее Financial Times сообщала, что у FTX осталось менее миллиарда долларов ликвидности при 9 миллиардах обязательств.

Журналистские расследования указывают, что Сэм Бэнкман-Фрид без разрешения и совершенно незаконно использовал средства клиентов FTX, чтобы поддерживать его другую компанию Alameda Research, занимающуюся торгами. Недавнее расследование Reuters, основанное на документах и интервью с нынешними и бывшими сотрудниками, указывает, что FTX была этакой дойной коровкой Alameda, несмотря на то, что SBF подчеркивал их независимость друг от друга. Данные показывают, что Бэнкман-Фрид указывал одни и те же активы FTX и Alameda в отчетах, демонстрируя их даже инвесторам. Утверждается, что один из помощников Сэма "отредактировал" бухгалтерский софт, позволяя скрывать факт переноса средств клиентов FTX в Alameda.

Короче говоря, впереди у Сэма Бэнкмана-Фрида очень много проблем и разъяренных клиентов, некоторые из которых потеряли все свои накопления на крахе FTX. И все это только верхушка пирамиды.

Больше статей на Shazoo
Тэги: