"Дом дракона" и "Реальные пацаны" — "Кинопоиск" оценил популярность сериалов у российских зрителей

"Кинопоиск" при помощи данных "Яндекса" и Google оценил популярность сериалов у российских зрителей за последние пару месяцев. "Индекс интереса" учитывали вне зависимости от того, где выходит то или иное шоу — в интернете или в эфире.

Кинопортал отметил, что данные "Индекса Кинопоиск Pro" собирались с начала 2021 года, но публикуются впервые. Как рассказали представители "Кинопоиска", жители России смотрят в среднем более 4000 сериалов в месяц, но 90% интереса или внимания в течение месяца делят между собой только 1000 шоу.

Сто самых популярных проектов месяца получают половину всего внимания, а первые 20 проектов — 20 — 25% внимания. Из всех сериалов, которые в России смотрят за месяц, отечественных только четверть.

В октябре россияне больше всего интересовались сериалами "Ветреный", "Дом дракона" и "Рик и Морти". В сентябре тот же "Дом дракона", "Реальные пацаны" и "Жизнь по вызову".

В отчете "Кинопоиска" сказано, что сериалы, которые сразу вышли на ТВ, привлекают больше внимания, чем проекты онлайн-площадок. Телевизионный эфир также добавляет популярности ориентированным в первую очередь на стриминг проектам — например, "Собор" привлек большое внимание после того, как его показали по "Первому".

Больше статей на Shazoo
Тэги: