Депутат Госдумы считает регулирование ЛГБТ и жестокости в играх бессмысленным

Зампред комитета ГД по информполитике Антон Горелкин высказал собственное мнение по внезапной инициативе коллеги Яны Лантратовой. Он написал в своем телеграм-канале, что не согласен ни с одним из предложенных пунктов по регулированию видеоигр.

Ответственность за пропаганду ЛГБТ в видеоиграх уже заложена в формулировке "распространение информации" в ст. 6.21 законопроекта, который прошел первое чтение. Выносить это еще раз отдельной поправкой нет никакой нужды – значит это или невнимательность, или пятничный пиар.

Что касается «жестокости и насилия», которые в этой инициативе оказались неотделимы от пропаганды ЛГБТ. Действительно, существующее регулирование слабо защищает несовершеннолетних покупателей видеоигр от подобного контента. Возрастная маркировка, которую используют зарубежные издатели, не совпадает с нормами, принятыми у нас. Но здесь необходим более взвешенный подход, который учтет проблемы с распространением игр, и в то же время не поставит крест на развитии всей отрасли.

В качестве примера Антон Горелкин привел Atomic Heart, которая будет жестокой и может оказаться на уровне других "мировых хитов". Он считает, что инициатива будет вредна для российских разработчиков:

Да, ведь в жанре компьютерных стрелялок это исторически сложившаяся норма. По логике авторов инициативы, долгожданный релиз нужно запрещать. Как это отразится на рынке, спрогнозировать несложно: геймеры игру всё равно скачают, перспективная российская компания недосчитается прибыли, да еще и штраф получит.

Горелкин написал, что видеоигровую индустрию нужно развивать и замещать западные релизы собственными, а также готовить профессионалов, которые принесут в российский геймдев новые идеи, стандарты и решения.

Думаю, что таким инициативам и рынок, и геймеры будут рады гораздо больше.

Инициатива Лантратовой не была рассмотрена, но в сети ее встретили крайне негативно. Слова Горелкина выглядят логично и последовательно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: