Госдума хочет ввести административную ответственность за пропаганду ЛГБТ в играх

"Известия" рассказали, что Госдума намеревается ввести административную ответственность за пропаганду ЛГБТ в видеоиграх. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова уже подготовила поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

Лантратова считает, что законодательно эта сфера практически не регулируется, хотя, по ее словам, таких игр "много". Депутат Госдумы отметила, что многие разработчики показывают в своих играх геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

В настоящее время оборот видео- и компьютерных игр должным образом не регулируется. Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия. Отсутствует также и запрет на пропаганду нетрадиционных ценностей и желание сменить пол в данном сегменте развлечений.

Поправки необходимы для обеспечения безопасности контента и сохранения здоровья граждан, а также для профилактики совершения общественно опасных деяний под влиянием игрового контента. К такой информации может быть отнесена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и желание сменить пол, а также иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

При этом, по данным "РИА Новости", в тех же поправках за авторством Лантратовой предлагается запретить игры, пропагандирующие порнографию, жестокость и насилие, а также содержащие ненормативную лексику.

Также в документе предлагается запретить игры, содержащие информацию об изготовлении наркотиков, а также о способах суицида, и те игры, которые способны склонить к "противоправным действиям".

Ожидается, что законопроект будет принят во втором чтении 27 ноября, а до конца этой недели будут собираться поправки.

Эксперты считают, что даже если закон примут, то эффективность его вряд ли будет высокой, поскольку тяжело контролировать распространение таких игр, особенно в пиратском формате.

Больше статей на Shazoo
Тэги: