Рэйф Файнс назвал "отвратительными" оскорбления в адрес Джоан Роулинг

Рэйф Файнс, сыгравший лорда Волан-де-Морта в фильмах о Гарри Поттере, выступил в защиту Джоан Роулинг. Он прокомментировал оскорбления, которые сыплются в адрес писательницы из-за ее позиции по поводу трансгендеров, и назвал эту ситуацию отвратительной:

Джоан Роулинг написала замечательные книги о становлении. О том, как маленькие дети обретают свою человечность и становятся настоящими людьми. Они о том, как стать лучше, сильнее, нравственнее.

Словесные оскорбления в ее адрес отвратительны, они ужасают.

Я могу понять точку зрения тех, кого возмущают ее слова о женщинах. Но Роулинг не какая-то ультраправая фашистка. Это просто женщина, которая говорит: "Я женщина, я чувствую, что я женщина, и я хочу иметь возможность говорить, что я женщина".

И я понимаю, к чему она клонит. Хотя я и не женщина.

Негативное отношение к писательнице появилось после ее заявлений о трансгендерах в 2020 году. В частности, Роулинг высмеяла предложение называть женщин "людьми, у которых есть менструация". После этого писательницу обвинили в трансфобии. Но этим дело не ограничилось — Warner Bros. не пригласила Роулинг на съемки специального эпизода к 20-летию кинофраншизы "Гарри Поттер". А когда писательнице угрожали убийством в Twitter, руководство социальной сети не заметило в этом никаких нарушений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: