Хакер, укравший и продавший песни Эда Ширана за криптовалюту, приговорен к 18 месяцам тюрьмы

Адриан Квиатковски — хакер из Ипсвича, Англия, похитил две невыпущенные песни Эда Ширана, приговорен к полутора годам тюремного заключения.

Хакер продал треки Ширана, а также 12 других песен американского репера Lil Uzi Vert, за криптовалюту на сумму около 148 тысяч долларов. Согласно стороне обвинения, Квиатковски получил доступ к трекам взломав облачные аккаунты исполнителей. Какие именно сервисы подверглись атаке не сообщается, но следствие обнаружило у хакера в общей сложности 1263 невыпущенных песни от разных музыкантов.

Расследование взлома началось еще в 2019 году, когда появились сообщения, что неизвестный под ником Spirdark продает невыпущенную музыку. В конечном счете была обнаружена связь, которая привела следствие к Адриану. Кроме того его адрес был связан с IP-адресом одного из девайсов, использованных для взлома.

На момент ареста у хакера было семь девайсов и более 1200 песен от 89 исполнителей. Также на накопителях было найдено детальное описание метода взлома аккаунтов жертв. Биткоины, полученные хакером за продажу, тоже нашли на аккаунтах хакера.

Квиатковски признал вину по 19 обвинениям, в том числе нарушение авторских прав и владение украденной собственностью.

Больше статей на Shazoo
Тэги: