Киносети и продюсеры в обращении премьеру Мишустину выступили против принудительного лицензирования

"Ведомости" и "Бюллетень кинопрокатчика" написали, что крупные участники киновидеорынка направили обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором выступили против введения принудительного лицензирования контента через суд.

Документ подписали генеральный директор сети "Синема парк" и "Формула кино" Алексей Васясина, гендиректор "МТС медиа" Игорь Мишин, гендиректор видеосервиса Start Дмитрий Гудумак, представители "Каро" и "Синема стар".

В обращении Мишустину сказано, что законопроект не описывает процедуру, при которой пользователи будут получать исходные материалы для его реализации.

Очевидно, что, поскольку правообладатели исходные материалы предоставлять не будут, потенциальному пользователю ничего не останется, как получать доступ к контенту нелегальным способом. Другими словами, такой пользователь, несмотря на полученную лицензию, с точки зрения российского законодательства все равно становится нарушителем исключительных прав.

Подписавшие обращение отмечают, что введение принудительного лицензирования приведет к расцвету пиратства в России и отказ зрителей от легальных сервисов и контента. Также пострадают российские сервисы и компании, которые пытаются продавать контент за рубеж.

Для российских продюсеров упадок онлайн-кинотеатров и хаос в кинотеатральной сфере, а также дополнительные трудности в продажах своего контента за рубеж означают резкое снижение возможностей для производства качественного контента.

Ранее автор законопроекта депутат Дмитрий Кузнецов принял решение его переписать, заявив, что в прежней версии законопроекта получить через суд доступ к контенту из "недружественных стран" могла любая компания, но теперь эта возможность будет только у обычных кинотеатров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: