Принудительное лицензирование в России будет распространяться только на обычные кинотеатры

Вскоре после того, как текущий вариант законопроекта о принудительном лицензировании раскритиковали крупнейшие медиахолдинги России, автор документа депутат Дмитрий Кузнецов принял решение его переписать.

В прежней версии законопроекта получить через суд доступ к контенту из "недружественных стран" могла любая компания, но теперь эта возможность будет только у обычных кинотеатров. Об этом сообщил сам Кузнецов в интервью Sostav.

По словам депутата, без этого закона кинотеатры обанкротятся, а малый и средний бизнес в торговых центрах потеряет львиную долю выручки.

Без нашего закона кинотеатрам, скорее всего, предстоит банкротство. Также надо понимать, что посещаемость торговых центров на 30−40% зависит от кинотеатров. Соответственно следом упадет выручка малого и среднего бизнеса в торговых центрах.

Забавно, что изначальную версию законопроекта о принудительном лицензировании поддержала как раз только "Ассоциация владельцев кинотеатров". Против выступили "Медиакоммуникационный союз", "Газпром медиа", ассоциация "Интернет видео". Книгоиздатели поддержали, но предложили ввести подобие аукциона и реестр.

Больше статей на Shazoo
Тэги: