Минцифры считает законопроект о принудительном лицензировании недоработанным — он не решает проблему отключенных в России сервисов

Авторы издания "Коммерсантъ" ознакомились с письмом заместителя главы Минцифры РФ Максима Паршина депутату Дмитрию Кузнецову, который активно лоббирует закон о принудительном лицензировании из "недружественных стран" софта, фильмов, музыки, литературы и прочего.

В письме Паршин пишет, что на данный момент законопроект не доработан — он решает лишь проблему получения конечным пользователем определенного продукта, но никак не решает вопрос его доступности в России, если сервис или что-то иное ушел с рынка.

Из текста законопроекта и пояснительной записки неясно, как решается проблема с невозможностью исполнения российскими пользователями действующих договорных обязательств введением механизма принудительного лицензирования ПО иностранных правообладателей, которые прекратили техподдержку своего ПО и распространение своих лицензий потребителям, находящимся на территории РФ.

Возможные риски подчеркивают участники рынка и эксперты. Гендиректор Factory5 Денис Касимов считает, что "обновления, доработки и поддержка этим законопроектом не обеспечатся".

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев думает также, но и предупреждает о рисках.

В ней, возможно, отдельные позиции можно обсуждать, но в целом принудительное лицензирование ПО выглядит сомнительно, особенно с учетом того, что мы пока существуем в рыночных условиях, авторские права даже ушедших из России компаний должны соблюдаться.

Зарубежные юрисдикции сделают то же самое в отношении продуктов российских разработчиков ПО, игр и иного контента.

Технический директор Crosstech Solutions Никита Андреянов уверен, что таким образом отечественные технологии не будут развиваться, а заказчики будут делать выбор в пользу пиратских зарубежных решений.

В начале сентября инициативу принудительного лицензирования поддержала Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), а также книгоиздатели (Российский книжный союз). Против выступили стриминговые сервисы из ассоциации "Интернет-видео" (ivi, Okko, Start и другие).

Больше статей на Shazoo
Тэги: