СМИ: Ассоциация владельцев кинотеатров поддерживает закон о принудительном лицензировании — стриминги против

Как стало известно авторам "Коммерсанта", на рынке существуют серьезные разногласия относительно закона о принудительном лицензировании — получении через суд, то есть без разрешения правообладателя, недоступных лицензий на кино, программы (игры), музыку и литературу.

Сообщается, что закон поддерживают Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК), а также книгоиздатели (Российский книжный союз), а категорически против выступают только онлайн-кинотеатры (ассоциация "Интернет-видео").

Глава АВК Алексей Воронков, что законопроект поможет кинотеатрам существовать и дальше, поскольку он позволит сетям зарабатывать на зарубежных картинах, которые всегда составляли львиную долю проката.

Он позволит кинотеатрам продолжить работу: большая часть их выручки приходилась на зарубежный контент, российское кино не может компенсировать убытки в ближайшие годы.

Мы обсуждаем технические детали, связанные, например, с предоставлением монтажного листа Госфильмофонду и получением прокатных удостоверений.

Отдельно Воронков подчеркнул, что иностранные компании якобы будут рады поставлять свой контент в Россию в обход санкций через различных посредников (по аналогии с параллельным импортом).

Российский книжный союз поддерживает принудительное лицензирование, поскольку зарубежные партнеры отказываются продлевать контракты. При этом глава РКС Максим Рябыко предлагает создать "прозрачный механик распределения неисключительных прав" — аукционы и реестр.

Нужно также исключить риск возникновения ситуаций, когда, например, крупный игрок с большими ресурсами покупает права на электронную книгу, а другие издатели не смогут потом купить права на нее на бумагу.

Генеральный директор "Интернет-видео" Алексей Бырдин, наоборот, считает, что закон противоречит нормам и логике Гражданского кодекса РФ, а также нарушает международные соглашения.

Его реализация будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии. Разработчики проекта не учли многообразие моделей и сложность бизнеса в сфере кино и телевидения.

Эксперты говорят, что власти пытаются решить проблему в интересах как потребителя, так и государства, поскольку кинотеатры приносили доход в бюджет. Стриминги, в свое очередь, тоже можно понять — они продолжают получать контент благодаря связям с зарубежными партнерами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: