СМИ: Российские ритейлеры запаслись PlayStation 5, но спрос на консоли низкий из-за стоимости

Источники РБК в некоторых российских магазинах электроники рассказали, что сети запаслись консолями PlayStation 5, которые активно завозили в страну в августе через параллельный импорт.

Свежие поставки подтвердили представители "Ситилинк" и "М.Видео-Эльдорадо". Ритейлеры хвастаются, что PS5 сейчас можно купить в свободном доступе и даже получить 12-месячную гарантию. Впрочем, покупать консоли никто не спешит из-за высокой стоимости.

Бизнес-аналитик компании "Марвел-Дистрибуция" Антон Фомин считает, что цена PlayStation 5 сейчас как никогда критична для покупателей.

Цена PlayStation 5 сейчас критична для покупателей, а те предложения, что есть, превышают приемлемый для россиян уровень. С учетом того, что со спадом интереса к майнингу упали цены на видеокарты, можно собрать игровой компьютер уже за 80 тыс. руб.

Сейчас в некоторых сетях можно купить PS5 по цене от 65 до 73 тысяч рублей. До приостановки продаж и поставок в марте 2022 года консоли Sony стоили 40 999 рублей и 49 990 за бездисковую и дисковую версии соответственно.

По данным той же "Марвел-Дистрибуции", за первые шесть месяцев 2022 года рынок консолей в России сократился в штуках на 30%, а в деньгах — на 37%. На снижение спроса, помимо цены, также оказало влияние отключение PS Store в России.

Представитель "Ситилинк" Иван Поликарпов говорит, что несмотря на падение спроса, PS5 продолжают покупать. В августе-сентябре чаще всего брали PS5 отдельно, а также бандл с Horizon Forbidden West.

В "М.Видео-Эльдорадо" комментировать текущий спрос не стали, но заявили, что ожидают рост спроса на PS5 к Новому году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: