Контроль над Call of Duty может навредить конкурентам — британский регулятор пока не готов одобрить сделку Microsoft и Activision Blizzard

Управление по конкуренции и рынкам (CMA), как и обещало, опубликовало предварительное решение по соглашению Microsoft и Activision Blizzard, которое оценивается в $68.7 млрд.

Как ранее писали СМИ, углубленное расследование сделки действительно может состояться — регулятор Великобритании обеспокоен вопросами конкуренции. Ведомство считает, что Microsoft может использовать такие игры, как Call of Duty и World of Wacraft, чтобы навредить другим платформодержателям.

Другими словами, Управление по конкуренции и рынкам обеспокоено тем, что крупные тайтлы Activision Blizzard перестанут выходить на PlayStation и других платформах, хотя глава Xbox Фил Спенсер уже неоднократно говорил, что как минимум Call of Duty продолжит появляться на консолях Sony. В свежем блоге Спенсер вновь проговорил свою позицию.

Там же он подтвердил, что Call of Duty, Overwatch и Diablo появятся в Xbox Game Pass.

После нашего первого расследования, мы обеспокоены, что Microsoft может воспользоваться контролем над играми типа Call of Duty и World of Warcraft для того, чтобы навредить конкурентам, включая актуальным и будущим подписочным сервисам и облачному геймингу.

Если текущие проблемы не будут решены, то мы планируем расследовать эту сделку вновь, чтобы найти решение, которое будет соответствовать интересам бизнеса и геймеров Великобритании.

Как рассказали представители CMA, у Microsoft и Activision Blizzard есть пять рабочих дней, чтобы предоставить предложения, которые смогут удовлетворить ведомство. Если этого не произойдет, то будет собрана независимая комиссия, которая оценит сделку и ее потенциальное влияние на снижение конкуренции.

На днях Фил Спенсер в интервью Bloomberg рассказывал, что доволен продвижением по сделке с Activision Blizzard. До этого поглощение первыми в мире одобрили регуляторы Саудовской Аравии.

Закрытие покупки Activision Blizzard должно произойти до конца июня 2023 года. 98% акционеров ActiBlizz одобрили слияние корпорации с Microsoft.

Больше статей на Shazoo
Тэги: