6-10 млрд рублей на поддержку кинотеатров и запрет IMAX — глава "Синема Парк" и "Формула кино" об обстановке в кинобизнесе в России

Глава объединенной сети "Синема Парк" и "Формула кино" Алексей Васясин дал большое интервью бизне-изданию РБК. В разговоре с журналистами менеджер рассказал о том, как сейчас справляются подконтрольные ему залы, что с IMAX и собирается ли государство помогать кинобизнесу.

Как известно, 1 июня канадская компания IMAX покинула российский рынок, но оборудование у залов осталось. По словам Васясина, оборудование принадлежит отечественным прокатчикам, но крутить IMAX фильмы на нем запрещено — нужно разрешение компании.

Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — "Движение вверх", "Сталинград" — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата.

Васясин отметил, что IMAX вернется в Россию при первой же возможности, но теплый прием ей никто не даст. Глава "Синема Парк" и "Формула кино" заявил, что компанию ждут суды, а также пересмотры контрактов, чтобы в будущем избежать возможного одностороннего ухода.

Во-первых, будем подавать судебные иски; во-вторых, будем на этом оборудовании показывать кино в другом формате. У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд.

Журналисты РБК также поинтересовались у Васясина — сравнима ли текущая ситуация с пандемией 2020-2021 годов. Глава "Синема Парк" и "Формула кино" подчеркнул, что ситуация "намного драматичнее". Во многом из-за того, что тогда была хоть какая-то помощь от государства, а фильмы рано или поздно, но все же выходили.

Во-первых, во время локдауна было понятно, что когда-то, причем в обозримом будущем, отснятые фильмы все-таки будут показаны. А сейчас мы не знаем, будет ли вообще когда-нибудь голливудский контент на наших экранах. И если будет, то когда. Во-вторых, в пандемию нам была оказана финансовая помощь, пусть и не в первую волну. Тогда нам дали 4,2 млрд руб., которые были поделены равными долями между продюсерами и киносетями. Сейчас мы не знаем, будет ли хоть какая-то поддержка.

Васясин считает, что для поддержки кинотеатров потребуется 6-10 млрд рублей в год.

Если учитывать, что производственный цикл фильма составляет полтора года, чтобы продюсеры успели отснять и представить фильмы на выделенную им субсидию 14,5 млрд, то чуть больше.

Кроме этого, Васясин прокомментировал информацию, что российские кинотеатры не стали выплачивать деньги голливудским студиям за те фильмы, что в прокате все же оказались. Руководитель объединенной сети заявил, что это правда.

В нормальном мире компании ведут диалог. И в нашей индустрии мы всегда исходили из принципа взаимовыгодного сотрудничества. А когда студии в одностороннем порядке прервали поставку новых фильмов, да, мы прервали выплаты. И мы не будем платить до момента возврата к какому-то продуктивному диалогу.

Другие детали из интервью:

  • Желание Sony и Disney вернуться в Россию через параллельный импорт — ложь; компании хотят вернуться и вновь вести бизнес, но диалога пока не ведется

  • Доля России в рамках мира — 3-5%, но это все равно большие деньги (сотни миллионов долларов), которые важны любой компании в мире

Они хотят делать бизнес на любой территории. Среди мейджоров нет радикалов. Они вне политики.

  • С начала "спецоперации" объединенная сеть закрыла два кинотеатра — Васясин заявил, что хочется закрыть еще (пределов нет), но не позволяют действующие договоры; 20-30% залов не работают по будням

  • Один убыточный кинотеатр "топит" десять прибыльных

  • Сокращений и снижения зарплат не было — сотрудников переводят на другие площадки

В начале августа стало известно, что российский бокс-офис относительно июля прошлого года сократился на 52%. Российские кинотеатры пытаются выжить поэтому прокручивают схемы разной степени успешности — например, показывали голливудские ленты в качестве "бесплатного предсеансового обслуживания".

Больше статей на Shazoo
Тэги: