Ассоциация владельцев кинотеатров попросила не наказывать их за показ голливудских фильмов

Член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Роман Исаев сообщил "Интерфаксу", что организация предложила освободить кинотеатры от ответственности за показ зарубежных фильмов без согласия компаний, приостановивших работу в России.

По словам Исаева, сейчас за показ таких картин кинотеатры могут привлечь по ряду статей Уголовного, Административного и Гражданского кодекса, поскольку у этих фильмов нет прокатного удостоверения.

Ещё Роман рассказал, что из-за отсутствия у таких компаний специальных счетов типа "о", регламентированных указом президента "о принудительном лицензировании", кинотеатры не могут перечислить им вознаграждения. А за неисполнения указа следует ответственность.

На данный момент кинотеатры прорабатывают техническую возможность показа голливудских картин, поскольку напрямую это незаконно. Также предлагается освободить кинотеатры от уплаты налога на добавочную стоимость ряда видов деятельности.

Весной этого года временно прекратить работу в России решили Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: