Нейросеть создала бокс-арты Half-Life 2, Mass Effect, Minecraft и других игр — второй день в Midjourney

Пошел второй день моих пока дилетантских экспериментов в нейросети Midjourney. В отличие от вчерашних попыток превращения персонажей "Гарри Поттера" в зомби, на этот раз я взялся за более концептуальную задачу — переделать бокс-арты культовых игр.

Перед тем как рассказать о сегодняшних экспериментах, все мои работы можно смотреть в профиле на Midjourney, где больше вариаций.

Работает это так: я выбираю игру и использую ее название как основу запроса к нейросети генерирующей изображение. Например, Minecraft — в качестве первоначального запроса я указал следующее:

person, minecraft, voxel world --ar 12:16 --s 7500

Как видно, тут всего три элемента промпта: "персонаж, minecraft и воксельный мир". Дополнительные опции с двумя чертами — это настройки. Например, --ar 12:16 означает соотношение сторон 12 к 16 или 3 к 4. А --s 7500 это значит высокий уровень стилизации. В моем случае указание означает, что нейросеть попытается сделать максимально стилизованное изображение.

После двух уровней масштабирования вышел такой результат.

Minecraft

Есть еще пара альтернативных вариантов, но они представляют ландшафты. До добавления персонажей в такие результаты пока не дошел, это явно потребует более комплексных запросов.

Хотя многие работы, которые я публикую, выглядят довольно хорошо, важно понимать, что это не буквально первые готовые результаты. Настройка запроса и выбор разных вариаций занимают от 10 до 30 минут.


Cyberpunk 2077

Запрос: man with a big gun, cyberpunk city night street battle between holograms, view angle above heads, 15mm, cinematic --ar 12:16

В некоторых случаях, как например с Cyberpunk 2077, я застрял минут на 50 минут, потому что нейросеть упорно хотела показать мне портрет, а не сцену в городе. Возможно, это следствие того, что многие пользователи пытаются сделать. В результате у меня получилось что-то больше напоминающее "Бегущего по лезвию", нежели Cyberpunk 2077 в том виде, который был создан CDPR. Кроме того я не совсем доволен "кашей" на заднем фоне. Но киберпанк тут точно угадывается

Короче говоря, с этим запросом я еще поработаю, чтобы попытаться найти комбинацию для нужного запроса.


Assassin's Creed

Запрос: assassin of creed, photography, octane render, cinematic, 30mm, 4k --ar 12:16 --s 5500

Зато Assassin's Creed получился максимально быстро, Midjourney точно знает, что такое Assassin's Creed. Я получил этот результат за 2 запроса и пару вариаций. Хотя фигура детализованная, анатомия и часть деталей теряются, потому что нейросеть пока не генерирует хорошие результаты, связанные с руками. При попытке задать параметры позы, в большинстве случаев приходится возвращаться к чему-то стандартному.


Doom Eternal

Запрос: Eternal Doom battle::2 --ar 12:16 --s 7500

Бокс-арт для Doom Eternal в том виде, в котором задумывал, у меня пока не вышел, но результат мне понравился. Особенно значок на лбу гигантского "черепа". С темой всяких ужасов, демонов и ада работать вообще оказалось интересно. Похоже, нейросеть Midjourney понимает толк в потусторонней тематике.

Разве что не хватает опции повысить детализацию объектов, чтобы скелеты и тела выглядели подробнее.


Resident Evil

Запрос: resident evil, horrible monster overlooking two young women, photorealistic, cinematic light, cinematic, 4K, hyper-realistic, hyper detailed --ar 12:16

С Resident Evil я пытался воссоздать сцену с обложки, но это пока тоже сверх моих возможностей и опыта использования Midjourney. Не факт что сеть вообще сможет распознать столь комплексный запрос, как описание арта.

Но такой результат мне тоже понравился, чем-то напоминает даже Resident Evil Village — кто играл, тот поймет.


GTA

Запрос: grand theft of the car, guns shooting, police, unreal engine 5, gangster::2 --ar 12:16 --s 7500

Еще одна из тех работ, с которыми я не смог добиться приличного результата, но вышло все же стильно. В будущем я планирую вернуться к теме и попробовать разбить запросы на несколько чанков, сейчас все слишком абстрактно, пусть и с сочными цветами. Так что даже этот фейл пойдет на пользу. Возможно, в следующий раз стоит снизить уровень стилизации.

Как видно по запросу выше, тут я пробовал с концепцией весов (значение "::2"), но уже после я понял, что они работают иначе. Фактически, тут вес "2" не имел никакого эффекта, так как применялся ко всем предыдущим словам.


Stray

Запрос: stray cat in the middle of the night street, photorealistic::2 --ar 12:16 --s 7500

Признаться, с этим запросом я работал всего минут 15, он пойдет в категорию "попробовать снова", когда научусь распределять запросы по блокам и найдут правильный подход к стилю. В данном случае 7500 создал вовсе не реалистичную сцену, а акварельный рисунок.

Зато кот-кролик, который также "проход" в стене здания, заставил меня остановиться.


The Last of Us

Запрос: last of us --ar 12:16 --s 7500

Максимально простой запрос, но результат мне понравился всего после пары вариаций. То ли это пожар впереди, то ли эффект от закатного солнца. То ли тут парень и девушка, то ли мама в центре, а на спине бати едет ребенок.

В общем, сцена прикольная. Но тут видно одну из моих регулярных ошибок — персонажи снова представлены спиной к зрителю. Недостаток, над которым мне предстоит поработать.


Death Stranding

Запрос: Death Stranding, full body figure::2 --hd --ar 12:16

Тут вышел хаос, но такой, что я остановился на второй вариации. С одной стороны видно, что это фигура человека, с другой, он словно дезинтегрируется на части. Сосуды улетают куда-то в сторону, кожа и мышцы превращаются в "желе", кости постепенно расслаиваются и искажаются. От костюма остался только намек в области груди.

Это одна из тех работ, которые могут лечь в основу интересной иллюстрации, если засесть и провести несколько часов в фотошопе.


Half-Life 2

Запрос: half life, photorealistic, two figures desintegration::2 --ar 12:16 --s 7500

Так как запрос по словам Half Life предоставил не очень интересные результаты, я разбавил промпт парой дополнительных параметров. Тут явно не много связи с игрой Valve, но цвета фигур и то, что ни составлены из слоев, зацепило мое внимание.

Как видите, тут тоже проблема — спины. Хотя я не задаю такого параметра, Midjourney автоматически выбирает такой ракурс. Интересный факт.


Super Mario

Запрос: plumber with mustaches and red hat jumping on top of the turtle --ar 12:16

Этот запрос я решил отправить в качестве эксперимента, после нескольких неудач у меня вышел этот обезглавленный Марио, усевшийся на спину одноглазой черепахи. Его грустные глаза говорят истину: "В этом замке принцессы нет".

Стиль мне тоже понравился — словно картина из отеля.


Elden Ring

Запрос: the ring of elden --ar 12:16 --s 7500

Свободная интерпретация по Elden Ring. Я не стал глубоко экспериментировать с этой темой, так как первые пять-шесть генераций оказались слишком уж странными, даже с выставлением минимальной вариации. Пока я поставил отметку снова вернуться к тайтлу и попробовать сделать гигантское дерево или хотя бы ходячий мавзолей. Ну или Папу-черепаху, на крайний случай. У меня есть пара идей, что можно задать, но пока это подождет.


Mass Effect

Запрос: spaceship, gravity lens, galaxy, photorealistic, cinematic, 4K, hyper-realistic, hyper detailed --ar 12:16

Крайне интересный результат в попытке сделать что-то на тему Mass Effect. Оригинальный запрос со словами тайтла не дал ничего интересного, но вольная интерпретация сгенерировала нечто похожее на космический пузырь пространства. Может быть так выглядит галактика, когда космический корабль передвигается при помощи масс-ретранслятора?

А может быть это инопланетная сила, наблюдает за всем Млечным Путем через свой научно-фантастически "палантир". В любом случае вышло лучше, чем я ожидал. Такое можно было бы использовать в качестве обоев для смартфона.


Halo

Запрос: Halo combat evolved, epic, cinematic, 4k --ar 12:16

В этом случае я не стал подавать сложные запросы, а просто ввел название игры и добавил пару дополнительных параметров. Это один из пары десятков результатов, который выглядит достаточно интересно, даже если фигура не похожа на Мастер Чифа. То ли это космический корабль, то ли робот, то ли персонаж с плазменным кнутом.

В целом, по названию, Midjourney генерирует массу изображений в стиле игр Halo, правда с анатомией и позами все пока печально. Скорее всего, нужно задавать более четкие параметры и пробовать несколько десятков вариаций одного изображения. Идет в файл с пометкой "вернуться в конце месяца".


На сегодня это все работы, которые я сделал в Midjourney. В общей сложности, на все у меня ушло часа 3 или около того. Некоторые результаты получились достаточно хорошими, что их можно использовать в качестве фундамента для доработки и превращения в полноценный бокс-арт.

Но, как видите, пока моих скиллов в Midjourney недостаточно, чтобы говорить, что нейросеть способна убить профессию художника. Ее точно можно использовать для поиска вдохновения и экспериментов со стилем, цветами и различными сценами.

Правда, следующая версия Midjourney должна пойти еще дальше. Но это лишь еще один повод, чтобы художники начали активно развивать свои скиллы в работе с нейросетями.

Другие мои работы доступны тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: