Нейросеть превратила персонажей "Гарри Поттера" в зомби — первый день в платной версии Midjourney

На этой неделе я таки сдался. После экспериментов в бесплатной версии нейросети Midjourney, генерирующей изображения по текстовым запросам, я все же решил оформить подписку с безлимитным доступном и провести эксперимент. Мне захотелось посмотреть, каких результатов я смогу добиться, практикуя запросы и меняя настройки в течение месяца. А после можно будет попробовать DALL-E 2 и сравнить результаты.

До сих пор я не читал советы о том, как использовать Midjourney максимально эффективно, а только использовал стандартные запросы. Единственное, что посмотрел как менять настройки соотношений сторон изображений, в остальном только самые базовые "промпты".

В первый день эксперимента я выбрал достаточно простую тему, с которой я вместе с Midjourney мог бы справиться без хождений по кругу. Я решил превратить персонажей фильмов о Гарри Поттере в зомби. Все максимально очевидно, тем более, что я точно не первый, который дает нейросети такую инструкцию, а значит и результат должен быть достаточно хорошим с первых попыток.

Для тех, кто слышит о Midjourney и вообще нейросетях генерирующих изображения, мини объяснение. Работает все максимально просто — я пишу боту запрос, например "Гарри Поттер зомби" (по английски), и спустя минуту нейросеть генерирует на основе запроса то, что поняла. Обычно это четыре вариации, которые далее можно увеличивать в размере и детализации, либо создавать вариации на основе одного из этих вариантов.

Вот, какой зомби-Гарри Поттер вышел за пару минут:

Никаких особых указаний боту я не указывал, лишь взял один из четырех приглянувшихся вариантов и увеличил его до полноценного размера. Стандартное разрешение 1664 на 1664 пикселей и формат .png, но для простоты загрузки я перевожу в .jpg и слегка уменьшаю разрешение.

Отправив серию запросов и подобрав нужные вариации, примерно в течение часа у меня вышла целая коллекция персонажей. Естественно, я делал не всех, лишь первых пришедших в голову. Но итог впечатляет. Если бы я делал подобные иллюстрации в фотошопе, то только на одну работу требовалось бы не менее 20-40 минут, в зависимости от уровня проработки.

Вот результат:

Интересно, что из женских персонажей, в частности Гермины и Флер, зомби выходят с трудом. Зачастую, их лица остаются нетронутыми. В их случае пришлось запрашивать больше всего вариаций.

Как видно на кадрах, в какой-то момент я переключил соотношение сторон, чтобы получать не квадратные изображения, а более вытянутые.

В качестве первого эксперимента, мне кажется, что результат вышел очень даже неплохим. Нейросеть хоть и не читает мысли и часто предоставляет тот еще мусор, с ней можно быстро генерировать коллекции изображений на самые разные темы. Как самостоятельные полноценные работы они не совсем годятся, но если далее дорисовывать и дорабатывать в фотошопе, можно за пару часов сделать столько же, сколько за день при традиционном подходе.

Сегодня это пока все, а завтра я попробую более абстрактные варианты и начну использовать расширенные настройки.

Если есть интересные темы, на какие я могу сделать серии изображений — пишите в комментарии!

На закуску, вот как выглядит "Захваченный зомби Хогвартс":

Больше статей на Shazoo
Тэги: